Великие Холода не настанут!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Великие Холода не настанут!

12 Февраля 2013

В скором времени мы будем отмечать праздник пап и праздник мам. В эти дни мы поздравляем наших близких, но хочется, чтобы и в остальные дни дети не забывали напоминать родителям о своей любви, берегли их и старались не огорчать. Очередное занятие по творческому чтению, которое прошло в библиотеке 10 февраля, было посвящено отношениям детей и родителей. Библиотекари читали замечательную сказку Софьи Прокофьевой «Не буду просить прощения» и размышляли вместе с детьми и их родителями о том, почему же так трудно и так легко просить прощения.

Однажды мальчик Вася обидел свою маму и не захотел просить прощения. Из-за этого в городе наступили Великие Холода, а Вася ушёл из дома, чтобы найти себе новую маму… Читали с остановками, потому что сама эта история, хоть и сказочная, требует очень серьёзного отношения. Может ли «маленькая» ссора сына и мамы привести к Великим Холодам? Почему Вася не мог сразу попросить прощения, почему ему надо было попадать в нелепые ситуации, мёрзнуть, блуждать по лесу – прежде чем он понял, что нужен только маме и поэтому надо извиниться перед ней? И сделать это оказалось очень даже легко…

Сказка понравилась и детям, и взрослым, и они смогли прекрасно выразить свои чувства. Маленькие – с помощью рисунка, а большие – с помощью стихотворения. Да-да! Каждый человек может стать поэтом – убедитесь в этом, изучив простые правила составления синквейна. Главное, чтобы были чувства и впечатления, которыми можно наполнить свой синквейн (у каждого свой, непохожий на другие!). А у наших гостей этого всего нашлось с избытком, поэтому и рисунки, и стихотворения получились просто замечательные!


Количество просмотров: 2230

Возврат к списку