Онлайн-встреча архангельских школьников с Еленой Габовой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Онлайн-встреча архангельских школьников с Еленой Габовой

25 Февраля 2013
DSCN3468.JPGDSCN3469.JPG

11 февраля в зале делового чтения состоялась виртуальная встреча писательницы Елены Габовой и её юных читателей, в ходе которой прозвучали ответы на многие вопросы. Сама Елена Габова – весьма известный детский писатель, её книги переводились на разные языки мира, включая японский, но, как ни странно, сама она себя выдающимся писателем не считает. Не считает чем-то существенным она и писательские звания и всевозможные премии. И тут же слушает историю: в поезде учителя, чтобы занять ребятишек, читали вслух «Двойку по поведению» - одну из книг Елены Габовой – и весь вагон слушал, затаив дыхание. Детишки и взрослые люди просили продолжать раз за разом, и учителям ничего не оставалось, как рассказывать одну историю за другой, несмотря на то, что книжку стоило растянуть на всю поездку. «Вот это и есть самое главное, - подводит итог писательница. – Чтобы всегда были читатели». Чтобы был зритель, для которого стоило бы разыгрывать свои крошечные спектакли на бумаге. В детстве Елена Габова мечтала стать актрисой и даже придумывала фильмы с собой в главной роли – в которых могла бы сняться в будущем. Сейчас же она сама – настоящий актер, только внутри себя. И на вопрос, что же является самым главным для писателя, отвечает одним-единственным словом – фантазия. Да, источником сюжетов, конечно, является сама жизнь, но домыслить крошечные подсмотренные сценки до полноценных историй помогает только воображение, этот дар создавать фильмы внутри себя. И все они рано или поздно становятся книгами.

Больше всего Елена Габова любит создавать истории именно для детей – для мальчишек и девчонок подросткового возраста и младше. Для взрослых, по ее признанию, ей писать скучно. Она любит читать: самые любимые её книги, которые перечитывались по нескольку раз, это – «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Судьба барабанщика» Гайдара и «Маленький Принц» Сент-Экзюпери. Конечно же, она дружит с такими же, как она, детскими писателями и уважает их книги. Ещё Елена Габова любит путешествовать и побывала даже в Японии, куда ее пригласили благодарные читатели.

Разговор ребят и писательницы длился долго. Елена Габова без устали отвечала на вопросы мальчишек и девчонок, которые один за другим поднимались и брали в руки микрофон. Её голос звучал бодро и звонко, когда она рассказывала о деле, которое любит, о своих странствиях, и советы она давала ребятам не «с высоты прожитых лет», но обращаясь к школьникам, как к равным, доверительно сообщая истины, с которыми им еще предстоит или уже предстояло столкнуться. «Нет ничего плохого в грустном конце. Грустный человек уединяется и думает, и в вашем возрасте это просто необходимо – иногда бывать в одиночестве и размышлять о жизни»; «Если вы пишете, то прямо сейчас отправляйтесь к профессиональным писателям, показывайте им свои работы и учитесь-учитесь-учитесь»; «Честным на самом деле быть очень выгодно», «Родителям стоит вести себя с детьми так, какого поведения они ждут от детей». Приняла участие в беседе и внучка писательницы, Василиса, которая рассказала о том, как помогает бабушке, рассказывая о своих впечатлениях и переживаниях.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и пришло время писательнице и ребятам расходиться. И обе стороны будут с нетерпением ждать следующей встречи, которая состоится уже на страницах новой книги Елены Габовой: «Большая девочка» появится в книжных магазинах уже в марте этого года.

DSCN3511.JPGDSCN3512.JPG



Количество просмотров: 1966

Возврат к списку