Подведены итоги конкурса «Книжная карусель»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги конкурса «Книжная карусель»

30 Марта 2013
DSCN4248.JPGDSC01439.JPG

28 марта в библиотеке состоялся праздник, на котором были подведены итоги XIX областного конкурса творческих работ детей с ограниченными возможностями «Книжная карусель». В конкурсе приняли участие более 300 человек из Архангельска, одиннадцати районов области и Ненецкого автономного округа. Проведение конкурса – добрая традиция библиотеки, из названия видно, что проводим мы его уже девятнадцатый год подряд. И каждый раз – новая тема для творчества, в 2013 году это современная детская поэзия. Барто и Чуковского знают все, а нам захотелось обратить внимание детей и их родителей на замечательных авторов, появившихся в отечественной литературе в последние десятилетия. И нам это удалось! Присланные на конкурс работы стали результатом творческого освоения стихотворений М.Яснова, А.Усачёва, И.Жукова, М.Бородицкой, Г. Дядиной и других.

Отрадно, что во многих рисунках и поделках ощущается радость ребёнка от соприкосновения с поэзией, дети смогли понять и прочувствовать смысл стихотворения. Вот работа пятилетнего мальчика по стихотворению Михаила Яснова:

Пахнет варежка лошадкой.

Я в нее уткнусь украдкой

И припомню, как с лошадкой

Поделился шоколадкой?

Сладкой, маленькой и хрупкой:

- На, пожалуйста, похрумкай!

На рисунке изображена варежка, а если присмотреться внимательно – забавная лошадиная мордочка! А вот рисунок по стихотворению Марины Бородицкой:

Дождик выглянул

Из тучки:

"Не пойду!

Внизу колючки!"

Девочка изобразила дождик живым существом с носом-леечкой, осторожно выглядывающим из-за тучек, а внизу – семейство ёжиков… Ну как тут не восхититься детской фантазией!

А в рыжего кота – «ужасно» трогательную вязаную мягкую игрушку, на создание которой автора вдохновило стихотворение Яснова «Чучело-мяучело» – влюбляется каждый, кто его увидит! Работ в литературной номинации совсем немного – зато каких! В одной из них есть такие слова: «Я родилась восемь лет назад у мамы, папы, двух бабушек и двух дедушек, я родилась ребёнком с ограниченными возможностями, но не ограниченной в их любви». И – действительно – семейные истории в прозе и стихах, книги ручной работы, дышат теплом, уютом и настоящей любовью!

По традиции, в состав жюри вошли студенты факультета клинической психологии Северного государственного медицинского университета. Им было невероятно трудно выбрать самых достойных (учитывая, что работ очень много и среди них очень много хороших). Но конкурс есть конкурс – итоги всё равно надо подводить. Что и было сделано на празднике «Книжная карусель», состоявшемся 28 марта в зале делового чтения библиотеки. Участников конкурса, родителей, педагогов и гостей праздника ждали весёлые поэтические игры от двух непоседливых девчонок, песни и танцы от юных артистов и, разумеется, торжественный момент награждения. Почётным гостем праздника стала Анастасия Орлова, детский поэт из Ярославля. Она не только вручила призы в литературной номинации, но и подарила ребятам радость, почитав свои стихи. Что ж, в этом году в нашем традиционном конкурсе много участников, много хороших интересных работ, много положительных эмоций… Будем ждать следующего года!

DSCN4304.JPGDSC01410.JPG


Количество просмотров: 2127

Возврат к списку