Подведены итоги фестиваля литературно-музыкальных композиций «Мы читаем, танцуем, поём»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги фестиваля литературно-музыкальных композиций «Мы читаем, танцуем, поём»

2 Апреля 2013
DSCN3889.JPGDSCN4095.JPG

Иду я однажды
По джунглям,
А там…
Вы сразу подумали
Гиппопотам?
А вот и неправильно!
Как бы не так! –
Там прячется в зарослях
Гиппопотак!

Смешно? Понравилось? Не Маршак, не Чуковский, не Михалков – чьи же это строки? А это Галина Дядина, выпустившая уже несколько поэтических сборников для детей. К сожалению, это имя не так широко известно, как хотелось бы – в последние десятилетия в отечественной литературе для маленьких появилось много замечательных детских поэтов, о которых дети и родители зачастую просто не знают! Популяризации их творчества призваны были служить сразу несколько крупных «мероприятий» нашей библиотеки – можно сказать, что Неделя детской книги в 2013 году прошла под знаком современной детской поэзии: встречи с читателями Анастасии Орловой, молодого поэта из Ярославля, подведение итогов творческого конкурса «Книжная карусель», участников которого вдохновляли стихи Дядиной, Жукова, Усачёва... Фестиваль литературно-музыкальных композиций «Мы читаем, танцуем, поём» также был посвящён поэзии для детей наших современников.

С 21 по 29 марта в библиотеке проходили просмотры «литмонтажей», мини-концертов и мини-спектаклей юных архангелогородцев. В композиции «Детская волшебница» по творчеству Марины Бородицкой восьмиклассникам из 45 школы удалось показать разные грани таланта известного детского поэта. Пятиклассницы из 3 гимназии, представившие композицию по творчеству Юрия Энтина, убедили всех, что написанные десятилетия назад замечательные песни будут популярны ещё очень долго. Фееричная инсценировка известного стихотворения Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка» в исполнении воспитанников детского сада «Рекорд» стала единственным выступлением на фестивале, в котором участвовали куклы (и какие симпатичные!). А пятиклассницы из 93 школы провели для нас «Весёлые уроки Григория Остера». Хоть уроки эти были и «неправильные», всем сразу захотелось последовать советам писателя-озорника. Творчество Бориса Заходера вдохновило сразу два коллектива на задорные композиции: первоклассников из 6 гимназии и участников театрального коллектива «Капелька» 69 школы. Поэзия Михаила Садовского легла в основу концертных композиций творческого объединения «Гитарная песня» Центра дополнительного образования детей «Контакт». Поэтической мозаикой можно назвать выступление шестиклассников 6 гимназии «Разные бывают фанатики», которые показали искромётный спектакль по самым «хулиганским» стихам современных детских поэтов. Творческому объединению «Школьная филармония» 24 гимназии стихи современных поэтов помогли показать, что без музыки человеку в жизни ну никак не обойтись! А вместе с первоклассниками этой же гимназии мы окунулись в мир добро-мудрой иронии Тима Собакина. Композиция «Чудетство» по творчеству Михаила Яснова в исполнении воспитанников Архангельской санаторной школы-интерната № 2 завершала фестиваль. И это символично: Михаил Яснов, наверное, самая знаковая фигура в современной детской поэзии, автор прекрасных стихов, «гуру», просветитель…

В состав жюри вошли известные представители театрального мира Архангельска М.В. Мельницкая (Архангельский театр кукол) и Н.Б. Самойлович (Театр драмы им. М.В. Ломоносова). Оказалось, произведения современных детских поэтов – довольно сложный материал для творческого освоения, и жюри постаралось отметить те композиции, в которых ощутимо удовольствие ребят от соприкосновения с поэзией и потому эмоции «живые», неподдельные, «незаученные»…

О результатах непростой работы жюри стало известно 1 апреля. В этот день были подведены итоги фестиваля. Подводя же итоги Недели детской книги, можно сказать, что такую рискованную тему как современная детская поэзия мы выбрали не зря. Стоит ли бояться пройтись по лунной дорожке? Главное, верить в мечту…

DSCN4627.JPGDSCN4609.JPG


Количество просмотров: 2099

Возврат к списку