Пиратские библиосумерки в Гайдаровке


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Пиратские библиосумерки в Гайдаровке

26 Апреля 2013
IMG_2490.JPGIMG_2526.JPG

В этом году мы вновь с удовольствием присоединились к Всероссийской акции «Библионочь» (как и большинство детских библиотек – в формате «библиосумерек»). Вечером 19 апреля до 20.00 Гайдаровская библиотека принимала на борт всех желающих испытать себя в пиратских и морских приключениях! Тематика вечера «Большой пиратский сбор в библиотечной гавани» была навеяна романом Стивенсона «Остров сокровищ», который отмечает в этом году 130-летний юбилей.

К младшему отделу обслуживания пришвартовывались в основном семейные экипажи. Самые маленькие вместе с родителями, уютно устроившись в кают-компании (она же – читальный зал), отправились в морское путешествие. Промокнув под дождём, выдержав шторм, наловив «загадочных» рыбок, команда наконец достигла суши, где всех ждала долгожданная встреча – друг с другом и с книгой. После пережитых вместе приключений – как же хочется снова и снова признаваться родным и близким в любви! И делали это наши гости с помощью доброй и тёплой книжки С. Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?». Семейный вечер продолжился, и кают-компания (она же читальный зал) превратилась… в морское дно. Наши молодые помощники – волонтёры – вели увлекательный разговор про обитателей подводного мира и читали детям стихотворение Э. Успенского «Разноцветная семейка» о незадачливых папах-осьминогах, перепутавших своих детей.

С людьми такое случается крайне редко, ведь «человеческие детёныши» не могут менять цвета (хотя…), однако, дети всё равно находят весьма изобретательные способы доставлять своим родителям хлопоты. Есть один проверенный временем способ не только угомонить расшалившегося малыша, но и получить залог крепкой духовной связи с ним – чтение на ночь. Именно этой теме была посвящена разместившаяся в фойе книжная выставка для родителей «Как успокоить непослушного пирата». С 18 часов начиналась игровая программа для ребят постарше, но для не желающих покидать гостеприимную «палубу» Гайдаровки дошкольников волонтёры приготовили массу интересных творческих дел: пароходики и самолётики из бумаги, собачки из воздушных шариков и даже ёжики из картона и ниток!

Итак, когда склянки пробили шесть часов по полудни, началось обучение в «Школе юного пирата». Учебный процесс осуществлял педагог-практик – пират Буль-Буль из книги Ю.Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина». После краткого, но очень интенсивного и разнообразного (корабельные команды, флажковая азбука, портрет пирата, пиратская треуголка из газеты…) курса обучения ребятам предстояло сдавать экзамен – необходимо было ответить на каверзные вопросы и решить пиратские задачи. Выпускники получили медали и сертификаты, чему были несказанно рады! А лучшим подарком для библиотекарей стал интерес детей к книгам о пиратах, которые они взяли домой почитать.

Для подростков мы приготовили увлекательную квест-игру «Бродяги морей и океанов». В фойе старшего отдела обслуживания состоялся Большой пиратский сбор в «Гавани храбрых флибустьеров». В назначенное время собралось более 50 человек. Получив маршрутную карту, четыре пиратских экипажа: «Морские ежи», «Зубастые пираньи», «Морские дьяволы», «Хитрые акулы» – отправились в путешествия. В «Клубе попугая Флинта» ребята изготовили из бумаги попугая – символ пиратской удачи. На «Острове «Весёлого Роджера» игроки разгадывали пиратский кроссворд. А когда корабли садились на мель, ребята создавали «Записки старого пирата», в которых делились впечатлениями от путешествия. Тихая «Бухта Стивенсона» встретила участников игры неожиданной опасностью – корабли наших книжных путешественников могли разбиться о коралловые рифмы! Настоящий поэтический аврал! Экипажи всех команд были подняты по срочной тревоге, и, благодаря слаженной работе командных составов, опасность миновала. Несмотря на то, что два судна получили незначительные повреждения в результате столкновения с рифмой к слову «земли», все смогли благополучно продолжить плавание, получив при этом заслуженные талеры и ободряющее приветствие от Роберта Стивенсона.

В портах, между остановками, ребята изучали пиратский словарь. Они познакомились с языком флибустьеров и корсаров. В конце путешествия все встретились в кают-компании «Полундра». Здесь пираты показали себя во всей красе! И прежде всего, капитаны, которые продемонстрировали свои знания морского дела. На каждой станции команды получали за выполнение задания пиратскую валюту - дублоны, по количеству которых определялся победитель в конце игры. Главным трофеем стал сундук с золотыми пиастрами (шоколадными конфетами в виде монет). Самые активные игроки каждой команды получили в подарок книгу с рассказами о приключениях пиратов.

Трудно себе представить морских разбойников без кораблей – их основного средства передвижения. С историей возникновения парусного флота наших гостей познакомила экспозиция «Поднять паруса!». На ней были представлены не только книги и красочные энциклопедии о парусниках, но и сами корабли, вернее, их уменьшенные копии. Удивление и восхищение посетителей выставки вызвали модели кораблей, созданные ребятами из судомодельного кружка Архангельского дворца детского и юношеского творчества и курсантами Архангельского морского рыбопромышленного колледжа.

Зал делового чтения (старший читальный зал) на один вечер превратился… в киностудию «Адмирал Бенбоу». К самому потолку взметнулись паруса «Испаньолы», а в уголке уютно пристроился «очаг». Кроме декораций была и самая настоящая костюмерная, откуда выходили бравые моряки и вооружённые до зубов пираты. А снимали видеоматериал для будущего буктрейлера о главном виновнике «пиратской вечеринки» - романе Стивенсона «Остров сокровищ». Сцены из книги были с блеском (пусть и не с первого дубля) разыграны артистами из гимназии № 6. Кроме того, был отснят ролик, в котором капитан Джек Воробей советует почитать книгу Стивенсона всем, кто мечтает стать настоящим пиратом (надо сказать, Джек Воробей стал гвоздём всей нашей насыщенной программы). А ещё ребята читали на камеру пиратские стишки… Процесс доставил съёмочной группе огромного удовольствие, а вот каков будет результат – время покажет. Мы планируем выпустить буктрейлер к Всероссийскому дню библиотек.

Завершала пиратский вечер интересная творческая встреча. Эпиграфом к презентации выставки концертных фото «My rock-n-roll» могли бы стать слова из песни группы «Louna»: «Жизнь моя теперь – это рок-н-ролл!». Рок-н-ролл прочно вошёл в жизнь автора представленных на выставке работы одиннадцатиклассницы Полины Louk-Fox и стал для неё источником вдохновения: она научилась фотографировать, самостоятельно освоила гитару, начала писать песни… Плодами своего творчества Полина щедро делилась с пришедшими на презентацию гостями. Так что завершился наш вечер и задушевно и очень даже по-пиратски (ну чем же рокеры не пираты?)…

В этом году библиотека приняла на борт чуть меньше пассажиров, чем в прошлом. Однако мы и не гнались за количеством, главные наши достижения – радость в глазах детей, их нежелание покидать гостеприимную палубу Гайдаровки, по-хорошему безумная и творческая атмосфера «пиратской вечеринки», которая, безусловно, удалась!

DSCN4786.JPGIMG_2564.JPG


Количество просмотров: 2331

Возврат к списку