К нам едет "Книгуру"!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К нам едет "Книгуру"!

6 Мая 2013

Можно сидеть сложа руки и сетовать на то, что современные авторы разучились писать для подростков («Вот раньше…»). А можно взять и организовать конкурс – и доказать, что есть она, хорошая и «молодая» литература для тинейджеров. И интересна эта литература не только критикам и библиотекарям, но и самим подросткам! Всё это сотворила группа единомышленников-энтузиастов, придумавших «Книгуру», «фишка» которого в следующем: голосуют и выбирают победителей сами дети.

Конкурс с каждым годом набирает популярность: возрастает и количество присылаемых молодыми авторами рукописей и количество подростков, которые оценивают и комментируют произведения. Совсем недавно завершился третий сезон «Книгуру», результаты которого ещё раз доказали, что современным подросткам нужны хорошие «проблемные» книги: «Душница» Аренева и «Куда скачет петушиная лошадь» Лавровой поднимают проблемы исторической памяти, героине повести Кузнецовой «Где папа?» пришлось столкнуться с совершенно недетским заботами…

А вот ещё одна просто отличная новость: с 14 по 17 мая наша библиотека принимает у себя организаторов «Книгуру» – директора конкурса Георгия Урушадзе, координатора «Книгуру» литературного критика Ксению Молдавскую и члена Совета экспертов писателя Аю эН. За время своего пребывания наши гости встретятся с юными читателями из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Приморского района, а также с будущими филологами – студентами С(А)ФУ. Для библиотекарей, работающих с детьми, Ксения Молдавская проведёт мастер-класс по аннотированию детских книг.

15 и 17 мая в библиотеке пройдут встречи с Ксенией Молдавской и Аей эН. Ксения Молдавская – известный литературный критик, человек, знающий о «Книгуру» и современной детской литературе всё. Ая эН в 2011 году сама принимала участие в конкурсе – её повесть «Библия в SMSках» заняла тогда второе место. Книга вызвала бурные споры, выбор подростков многим взрослым был непонятен, но они не могли ничего с ним поделать. Совсем недавно завершился третий сезон «Книгуру». У вас будет возможность обсудить итоги конкурса «по горячим следам», узнать, как организаторы ловят «зайцев» (взрослых, которые прикидываются подростками, чтобы принять участие в голосовании), и выяснить ещё немало любопытных вещей. Как серьёзный физик Ирина Крестьева стала «несерьёзным» писателем Аей эН? Как она однажды на спор со своими читателями дошла до 50-го уровня онлайн-игры? Это и многое другое вы узнаете на встречах в библиотеке. Приглашаем всех желающих! 15 мая встреча состоится в старшем отделе обслуживания (Троицкий, 41) и начнётся в 16.00, 17 мая – в старшем читальном зале (Либкнехта, 4), начало – 14.00.

Ждём вас! Справки по телефону: 21-58-75 (Медведева Светлана Валерьевна, Макурина Анна Николаевна).


Количество просмотров: 1530

Возврат к списку