Международный День чтения


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Международный День чтения

20 Мая 2013
IMG_0408.JPGIMG_0452.JPG

Издательство «Розовый жираф» вот уже пятый год подряд инициирует в нашей стране всплеск читательской активности. И происходит это в день проведения акции «Международный День чтения». Участники акции, библиотеки и образовательно-воспитательные учреждения, получают от него экземпляр книги, и потом в один и тот же день взрослые в России и других странах читают детям одну и ту же книгу. Получается такой грандиозный флешмоб, в который с каждым годом втягивается всё больше участников.

В этом году наша библиотека принимала участие в акции впервые, мы очень волновались, но напрасно – почти всё (если уж быть совсем честными) получилось. Книга Ханса и Маргарет Рэй «Любопытный Джордж» 16 мая была прочитана для дошколят из детских садов «Рябинушка» и «Россияночка», для первоклассников из санаторной школы-интерната №1 и гимназии №6, а также для группы активных читателей библиотеки. Всего в акции приняло участие более 90 детей. Одно из занятий проводили не библиотекари-взрослые, а волонтёры – шестиклассницы Анастасия и Агата из гимназии №6, прочитавшие «Любопытного Джорджа» ребятам из 1 класса. По словам девочек, это был очень интересный для них опыт и они хотели бы продолжить радовать малышей интересными книжками (согласитесь, невероятно ценный плод акции).

Книга про обезьянку, которая постоянно попадает в истории из-за своего любопытства, никого не оставила равнодушным. Быть может потому, что с детьми частенько происходит нечто подобное. Сюжет, наполненный яркими событиями, так и просится для игры, в которую ребята включились с удовольствием. Малыши изображали самолёты или делали их из бумаги, чтобы улететь в Африку к Джорджу. Они «строили рожи», махали крыльями, словно чайки, искали среди множества картинок подходящую для обезьянки еду и делали ещё много всего интересного. Более солидные первоклассники, разбившись на команды, соревновались в разгадывании кроссвордов и решении словесных головоломок.

Книга, безусловно, вызвала эмоциональный отклик у ребят. Джордж понравился всем (а как же иначе?), дети особенно сильно переживали за него, когда он чуть не утонул, когда попал в тюрьму и когда взмыл в небо на воздушных шариках. Разумеется, был сделан вывод о том, что нельзя баловаться с телефоном. Замечательным подарком для ребят стали раскраски и картинки с заданиями. Можно не сомневаться в том, что, выполняя дома творческие задания, они ещё раз с удовольствием вспомнят прочитанную им историю (чтение – это хорошо, интересно и радостно – нам, конечно, очень важно формировать такую установку с самого детства). Дошколята из «Рябинушки» не только с радостью получили раскраски, но и сами приготовили сюрприз для Джорджа – нарисовали целых два его портрета. Библиотекари обещали переслать рисунки по факсу Джорджу в зоопарк.

Благодарим «Розовый жираф» за присланные книги, за акцию, за замечательные разработки Юлии Луговской, которые нам очень пригодились! Акция «Международный День чтения» не ограничится одним днём – мы планируем читать «Любопытного Джорджа» в нашем летнем читальном зале, а также проводить занятия по книге для пациентов детской областной больницы.

IMG_0485.JPGIMG_0434.JPG


Количество просмотров: 1945

Возврат к списку