Конференция «Пусть компьютер станет другом»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Конференция «Пусть компьютер станет другом»

20 Мая 2013

17 мая в нашей библиотеке состоялась конференция «Пусть компьютер станет другом!». День проведения конференции был выбран не случайно: в 2006 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 мая Всемирным днём электросвязи и информационного общества. На конференции выступили школьники, авторы лучших исследовательских работ – участники областного конкурса «Компьютерные страшилки: мифы и реальность». В конкурсе приняли участие школьники из Архангельска, Вельска и Вилегодского района, написавшие исследовательские работы по различным аспектам темы «Человек и компьютер». В жюри конкурса вошли сотрудники библиотеки, а также заместитель первого проректора по стратегическому развитию Северного (Арктического) Федерального университета Гильдебрант Александр Егорович; заведующая отделом автоматизации Архангельской областной научной библиотеки имени Добролюбова Гильдебрант Галина Валентиновна; начальник отдела управления К УМВД России по Архангельской области Гурьев Евгений Александрович.

Один из членов жюри конкурса, А.Е. Гильдебрант, обратился с приветственным словом к собравшимся. Александр Егорович выразил уверенность в том, что принявшие участие в конкурсе ребята обладают очень важным для современного человека умением – различать друзей и врагов, добро и зло в безбрежном океане информации, Интернета, компьютерных технологий. Поприветствовала участников конференции и С.А. Деснёва, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ломоносовского территориального округа, отметившая огромную важность работы по формированию сознательного отношения детей и подростков к поведению в веб-пространстве.

На конференции выступили авторы ряда работ, присланных на конкурс. Об основных видах интернет-мошенничества и способах борьбы с ними рассказал Евгений Добрынин. Наталья Бондина и Анастасия Юрченко размышляли о плюсах и минусах социальных сетей. Ольга Беляева и Ирина Бедрицкая проанализировали значение атрибутов виртуальной личности – никнейма и аватара. Диана Клим поделилась результатами изучения самых популярных среди современных подростков веб-ресурсов. Александра Ожигина и Захар Торощин рассказали о преимуществах различных сервисов web 2.0.

После выступлений состоялось награждение победителей и участников областного конкурса «Компьютерные страшилки: мифы и реальность». Грамоты, благодарности и памятные призы вручала ребятам Н.И. Зарубина, начальник отдела реализации региональной культурной политики Министерства культуры Архангельской области. Наталья Ивановна и другие «взрослые» участники конференции отметили высокий уровень докладов и пришли к выводу, что наше будущее именно за такими детьми – думающими и умеющими совершать сознательный выбор.


Количество просмотров: 1982

Возврат к списку