Семинар «Психологическое сопровождение родительства»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Семинар «Психологическое сопровождение родительства»

18 Июля 2013


DSCN5059.JPGDSCN5067.JPG

10-20 июля мэрия г. Архангельска, АРОО «Гильдия специалистов помогающих профессий», НКО «Родительское Кафе в Диалоге» (Германия) совместно с институтом педагогики и психологии САФУ им. М.В. Ломоносова проводят летнюю российско-германскую школу «Семейные ценности на Русском Севере и особенности работы с семьёй». Цель летней школы — выстраивание диалога с общественными организациями, органами власти, образовательными учреждениями, и, конечно, объединение родителей-волонтеров, работающих на площадках «Родительского Кафе» в нашем городе. Проект «Родительское Кафе» зародился в дошкольных учреждениях и начальных школах города Эмден (Германия). Его смысл заключается в том, что родители в доверительной обстановке за чашечкой чая обсуждают наболевшие проблемы воспитания детей, тематику и форму встреч они определяют при помощи педагогов и психологов. По инициативе института педагогики и психологии САФУ с 2009 года проект реализуется в Архангельске, Родительские Кафе существуют на базе сразу нескольких образовательных учреждений города.

Наша библиотека не раз принимала участие в проекте, поэтому не случайно организаторы Школы предложили провести научно-практический семинар «Психологическое сопровождение родительства» у нас. Семинар состоялся 16 июля, его участниками стали волонтёры и модераторы Родительского Кафе, студенты, преподаватели и специалисты, работающие с семьёй, а также сотрудники библиотеки. Лейтмотивом семинара стала книга, книга как помощник в воспитании детей, как средство укрепления семейных уз…

Заместитель директора С.В. Медведева рассказала о важнейшем направлении деятельности библиотеки – продвижении книги и чтения, отметив, что в последнее время очень востребованны различные формы работы с семьёй, популяризация лучшей детской литературы и эффективных методик чтения среди взрослых – родителей, педагогов, психологов. Подтверждением этому служат хорошие отзывы о родительских собраниях и занятиях по творческому чтению, которые проводят сотрудники библиотеки для семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом опыте сотрудничества с библиотекой рассказала председатель региональной общественной организации «Приёмная семья» С.В. Корытова. Семьи-участники библиотечного «кружка» по творческому чтению не только открывают для себя лучшие детские книжки и интересные способы их прочтения, но и в ходе занятий учатся лучшие понимать друг друга. Присутствующим на семинаре библиотекарям очень приятно было узнать, что благодаря этим занятиям в нескольких семьях традиционным становится чтение по вечерам. Одна из ведущих этих семейных встреч главный библиотекарь А.Н. Макурина познакомила участников семинара с методикой проведения занятий, отметив, что акцент библиотекари делают на работу в микрогруппах, на сотворчество, совместное размышление детей и взрослых.

В своём выступлении С.В. Корытова рассказала и о посещении библиотечных родительских собраний членами организации «Приёмная семья», сделавшими важное для себя открытие: хорошая книга может стать помощником и советчиком в нелёгком деле воспитания детей с изломанной жизненной историей. И действительно, несмотря на обилие разнообразной информации в Интернете, библиотека остаётся надёжным навигатором, помогающим выбрать самое ценное. В этом участники семинара убедились, познакомившись с выставкой «Святая наука расслышать друг друга». Обзор представленной на выставке популярной психологической и специальной литературы и периодики провела С.В. Медведева.

Один из разделов выставки был посвящён детской художественной литературе. Простые и бесхитростные истории, написанные для детей, часто хранят в себе при этом ответы на самые важные жизненные вопросы, помогают взрослому лучше понять своего ребёнка, взглянуть на мир и на себя самого его глазами, задуматься о взаимоотношениях в собственной семье. Обзор «Папы разные нужны», посвящённый образу отца в детской художественной литературе, был представлен заведующей отделом информации по проблемам детства С.С. Поповой, подчеркнувшей, что хорошие детские книги не только содержать подсказки для взрослых, но и могут стать поводом для разговора с ребёнком по душам, выявления и решения проблем взаимоотношений в семье. Один из действенных способов помочь ребёнку высказаться, поделиться тревогами и заботами – сочинить вместе с ним сказку. Завершал семинар мастер-класс по сказкотерапии, который провела А.Н. Киналь, старший преподаватель кафедры психологии САФУ.

Семинар проходил в тёплой дружественной атмосфере. Каждое из выступлений вызвало большой интерес слушателей, которые не только задавали вопросы, но и вносили предложения. Немецкие участники проекта «Родительское Кафе» отметили, что «взяли на вооружение» богатые возможности сотрудничества психологов и педагогов, волонтёров Родительского Кафе с библиотекой. Татьяна Борисовна Булыгина, координатор проекта «Родительское Кафе» в Архангельске, доцент кафедры психологии САФУ, внесла предложение расширить участие Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара в проекте. А это означает, что семинар прошёл успешно. 


Количество просмотров: 1893

Возврат к списку