Территория добра – без пафоса


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Территория добра – без пафоса

26 Июля 2013


3.JPG5.JPG

Лежать в больнице – дело невесёлое, а если ты к тому же оказался здесь летом… Летом – когда твои друзья купаются и загорают, гуляют допоздна, путешествуют с родителями! И вдруг во время недолгой прогулки в знакомом до боли больничном дворе тебя встречает праздник, устроенный специально для тебя и твоих друзей по несчастью. На один час ты с головой окунаешься в водоворот радостных эмоций – и забываешь о своей болезни и тоске по дому, а ожидание следующего праздника немножко скрашивает твои «палатные» будни. Подарить детям, пациентам детской областной больницы, праздник – такую сверхзадачу ставили перед собой сотрудники Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара, реализуя социальный проект «Территория добра».

«Ой, сегодня снова праздник! Можно я вам помогу?» Такими словами приветствовала девчушка Алёна библиотекарей, которые только что приехали во двор больницы и раскладывали по привезённым столам игры и рисовальные принадлежности. Алёна помогла разложить карандаши и позже, успев поучаствовать во всех играх, конкурсах и мастер-классах, с гордостью признавалась: «А я помогала празднику!».

Постоянным атрибутом «праздника» был, конечно, переносной стеллаж с книгами и журналами, пользующийся спросом как среди детей, так и среди взрослых, родителей и воспитателей. Настольные игры библиотекари постарались подобрать на все возраста и вкусы; редкий ребёнок не тянулся к мольбертам для рисования… Читать-играть-рисовать – этого уже достаточно, чтобы провести свой досуг с пользой. Однако каждый наш приезд был окрашен в особые тона, имел свою «изюминку»: мастер-классы по оригами и изготовлению тряпичных кукол, по моделированию из воздушных шаров и бумажных тарелок – ребята и взрослые успели многому научиться. И каждый раз – подвижные игры. Весёлые, озорные, бесшабашные (с поправкой на состояние детей, разумеется). И каждый раз – пьянящий восторг общения друг с другом и со старшеклассницами-волонтёрами Настей и Викой, которые и проводили эти игры, каждый раз выискивая в своём арсенале что-нибудь новенькое.

Да, без волонтёров нам было бы не обойтись! За полтора часа нашу библиотечную площадку посещало около 100 детей, каждый из которых нуждался во внимании и заботе. К тому же, всем известно предпочтение, которое оказывают дети молодым людям перед «взрослыми тётями». Понимая, что в разгар лета трудно искать волонтёров по «официальным» каналам, мы воспользовались нашими «старыми связями» с активными читателями (и даже бывшими читателями) библиотеки и помощью социальной сети. «Лайков» и «перепостов» было много, но откликнулись немногие. Зато какие! С волонтёрами, кстати, всегда так – это именно «немногие», готовые подарить своё время и своё сердце. Кто-то из добровольцев смог прийти один-два раза – и мы очень благодарны этим людям, сумевшим выкроить время для доброго дела, и, мы не сомневаемся, ни на секунду об этом не пожалевшим. Завсегдатаями нашей библиоплощадки были две архангельские школьницы, Настя и Вика, те самые, что проводили подвижные игры.

Завидев издали девчонок в оранжевых футболках (наша «волонтёрская форма»), дети неслись со всех ног от больничного крыльца к игровой площадке и кидались к ним в объятья. Глядя на то, как ловко Настя и Вика управляются с неугомонной детворой, как дети «виснут» на них и не хотят с ними расставаться, воспитатели в один голос твердили, что у девчонок «несомненный педагогический талант».

Для кого-то название нашего проекта «Территория добра» прозвучит пафосно. Но это не ложный пафос – за этим названием скрываются добрые помыслы, которые удалось претворить в жизнь. Мы получили немало хороших отзывов от персонала больницы и родителей, но самым главным индикатором стали для нас детские улыбки и глаза, светящиеся радостью. Мы надеемся, что и следующим летом нам удастся время от времени превращать двор областной детской больницы в территорию праздника, радости, милосердия…

1.JPG7.JPG



Количество просмотров: 1716

Возврат к списку