Подведены итоги фотоконкурса «Место для книги»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги фотоконкурса «Место для книги»

30 Сентября 2013

DSCN5200.JPG

Увы, книга занимает всё меньше места в жизни человека: цейтнот, господство клиповой культуры да и просто (признаемся честно) душевная лень… Летом 2013 года Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара предложила школьникам задуматься о статусе чтения в современном мире и выразить своё видение книги через объектив фотокамеры. В фотоконкурсе «Место для книги» приняло участие более 50 школьников, представивших на суд жюри 73 работы.

Жюри, в состав которого вошли представители СМИ, фотографы-профессионалы и фотографы-любители, определило победителей в трёх номинациях («Человек читающий», «Портрет книги», «Книжные вариации»). А Приз зрительских симпатий достался победителю в «народном голосовании», организованном в сообществе Гайдаровской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте». Итоги конкурса были подведены 29 сентября. В этот же день состоялось открытие фотовыставки «Место для книги», на которой представлены все конкурсные работы.

Больше всего работ, как ожидалось, участвовало в номинации «Человек читающий» (портрет человека за чтением). Однако и в жанровой номинации «Портрет книги» и в номинации «на свободную тему» было немало интересных работ. Присланные на конкурс фотоснимки порадовали организаторов разнообразием. Серьёзные размышления о судьбе книги бумажной и электронной; романтические зарисовки, где книга – органичный атрибут; юмористические истории о самых разных читателях (в том числе и братьях наших меньших)… Но самое главное, все работы объединяет трепетное отношение их авторов к чтению, и книга вновь поднята на полагающийся ей по праву пьедестал.

Впрочем, лучше всё увидеть своими глазами. Приглашаем всех желающих посетить в часы работы библиотеки фотовыставку «Место для книги», размещённую в фойе рядом с залом делового чтения (К. Либкнехта, 4). Если у вас не будет возможности прийти к нам – смотрите альбом, размещённый на нашем сайте. 

DSCN5193.JPG

DSCN5198.JPG



Количество просмотров: 1603

Возврат к списку