Мы расскажем вам о «Книгуру»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Мы расскажем вам о «Книгуру»

9 Октября 2013

Подростки не читают. К сожалению, в наше время это нехитрое утверждение многими, очень многими принимается за аксиому. И оно кажется вполне обоснованным: достаточно лишь бросить взгляд на прилавки книжных магазинов. Как много хорошей и современной детской литературы для ребят старше 10-ти лет вы встречаете там? Не старой доброй классики, не развлекательной «жвачки для мозгов», а именно качественных и умных книг для юношества?

Создателей конкурса «Книгуру» такое положение дел никак не устраивает. Подростки читают — утверждают они вопреки всем книготорговцам – вопреки всему. Они любят читать и рады читать. Только дайте им такую возможность. Так и появился «Книгуру» - всероссийский литературный конкурс на лучшее произведение для детей и подростков. Он был создан в 2010-м году и с тех пор является самым крупным конкурсом детской и юношеской литературы в русскоязычном пространстве. Произведения приходят из 64-х регионов, из 13 стран, а призовой фонд составляет 1 миллион рублей. «Книгуру» — единственный конкурс подобного масштаба, где победителя выбирает его же целевая аудитория: здесь – дети и подростки от 10-ти до 16-ти лет. Кроме того отдельное соревнование проходит и среди членов жюри: самых активных критиков, которые оставляют самые интересные отзывы, ждут ценные призы – айфоны и букридеры.

Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара предлагает ученикам вашей школы принять участие в голосовании. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса «Книгуру» (http://kniguru.info/) и заполнить анкету. Любой зарегистрированный пользователь может комментировать выложенные на сайте конкурса тексты произведений, а член жюри – ещё и оценивать их. Между авторами и читателями в комментариях идёт прямой и оживлённый диалог. Многие писатели отвечают на рецензии и все без исключения ценят отзывы своих юных гостей. Таким образом, конкурс «Книгуру» - это площадка для интеллектуального общения, дающая подросткам возможность высказывать своё мнение, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, а значит, способствующая формированию самостоятельного мышления и литературному развитию.

Сотрудниками Гайдаровской библиотеки подготовлена презентация «Книгуру», в ходе которой они готовы рассказать о конкурсе и представить произведения 4 сезона. Проведение мероприятия возможно как в библиотеке, так и в школе (при условии наличия компьютера и проектора). Осенью 2014 года планируется приезд организаторов и авторов «Книгуру» в Архангельск и встречи со школьниками, принявшими активное участие в голосовании.

Записаться на мероприятие можно по телефону: 21-58-75. 


Дополнительные материалы:  Загрузить
Количество просмотров: 2071

Возврат к списку