Так не бывает, чтобы кто-то не был нужен…


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Так не бывает, чтобы кто-то не был нужен…

15 Октября 2013

Сказки Натальи Абрамцевой отличаются простотой и мудростью. Она вложила в эти строки все свои вынужденно долгие размышления о жизни, всё своё горячее желание помочь погрязшим в суете людям видеть внутреннюю красоту мира и человека. Язык сказок Абрамцевой понятен и взрослым, и детям. Именно по этой причине библиотекари уже во второй раз обратились к ним при проведении семейных занятий по творческому чтению. Читали "Сказку о тумане". 

И не только читали, но и разыгрывали. С помощью нехитрого реквизита дети (с помощью взрослых) перевоплотились в недовольного дедушку лесника, трусливого зайчишку, берёзок-красавиц, быструю тропинку, мудрую сову, беспокойное озеро и грустный туман. А грустил туман оттого, что скучно и одиноко было ему без друга, он отправился на его поиски и, когда уже почти отчаялся, нашёл свою половинку.

Что легче – инсценировать историю «со словами» или показывать её с помощью пантомимы? Библиотекари читали сказку, а юным артистам приходилось импровизировать, «на ходу» успевать изобразить не только действие своего героя, но и его эмоции, переживания – и всё это без слов. Непростая задача, с которой ребята справились блестяще! На 20 минут, позабыв о заботах суетного дня, все (и взрослые тоже) погрузились в сказку, и всем было очень уютно внутри этой сказку, так что, можно сказать, они её не просто прослушали и разыграли, но прожили. Поэтому и беседа после «действа» показала, что главное послание автора – о драгоценности и хрупкости дружбы – дошло до адресата. Поэтому и памятная многим по пионерским лагерям песня «Ты да я, да мы с тобой», исполненная всеми участниками занятия в конце встречи, вдруг зазвучала как-то по-новому, чище и выше. 

DSCF6603.JPG

DSCF6606.JPG


Количество просмотров: 1482

Возврат к списку