Между запретом и свободой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Между запретом и свободой

24 Октября 2013

Между запретом и свободой: информационная продукция для детей и подростков – такое название носил практикум, который проводили специалисты Гайдаровки для педагогов в рамках курсов повышения квалификации ИППК. Педагоги познакомились с основными положениями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и получили возможность почувствовать себя в роли экспертов, определяющих возрастной адрес детских книг.

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был воспринят неоднозначно, вызвал много вопросов у педагогов и психологов, создал массу проблем книжным издательствам и библиотекам. Один из самых «больных» вопросов – классификация детской литературы, когда необходимо втиснуть необъятные художественные миры в жёсткие рамки установленных законом категорий: 0+, 6+, 12+ и 16+. Насколько это сложно, педагоги убедились в ходе выполнения практического задания. Каждой из экспертных групп необходимо было познакомиться с фрагментом произведения современной детской литературы и определить для него возрастную категорию – согласно ФЗ №436.

Как следует разговаривать с ребёнком о смерти, а как не следует? Допустимы ли в юмористических рассказах мотивы, которые дети и взрослые понимают по-разному? Можно ли в детской книге отражать интерес младших школьников к отношениям между полами? Эти и другие возникающие в ходе практикума вопросы показали всем, что современная детская литература в свете ФЗ №436 – это проблема, которую обязательно нужно обсуждать.

DSCN5209.JPG

DSCN5216.JPG 


Количество просмотров: 1498

Возврат к списку