Презентация интерактивной выставки «Дети в Интернете»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Презентация интерактивной выставки «Дети в Интернете»

5 Ноября 2013


DSCN5241.JPGDSCN5253.JPG

В эти холодные осенние дни в Архангельск пришла эстафета. Вернее, эстафеты: да-да, их оказалось сразу две. Об одной из них наслышан каждый: речь идёт, конечно же, об Олимпийском огне, который передают из рук в руки заслуженные деятели спорта, культуры и труда. Но мало кто знает, что своеобразный «факел» приняла и наша областная детская библиотека. Им стала экспозиция, посвящённая безопасности ребят младшего школьного возраста в среде Всемирной сети. Проект получил название «Дети в Интернете». 29-го октября состоялось торжественное открытие выставки. Перед этим главы учреждений-организаторов провели открытую пресс-конференцию, где спикеры вкратце рассказали о самой выставке и её актуальности в эпоху информационных технологий.

О важности и нужности таких образовательных проектов говорили директор филиала ОАО «МТС» в Архангельской области А.В. Прищемихин и министр культуры Архангельской области Л.Е. Востряков. Директор АОДБ им. А.П. Гайдара С.Ю. Третьякова рассказала о работе, которую уже проделала библиотека в борьбе за безопасность своих юных посетителей во Всемирной паутине. Так в 2010-м году АОДБ им. А. П. Гайдара приняла участие в проекте «Безопасный интернет», затем — провела в своих стенах конференцию «Пусть компьютер станет другом». В рамках встречи прошёл конкурс детских исследовательских работ «Компьютерные страшилки: мифы и реальность». Достойным завершением череды таких проектов и станет настоящая выставка.

Сама экспозиция ориентирована на учеников 1-5 классов – как показывают исследования, именно дети этой возрастной группы чаще всего попадают в неприятные ситуации, так как мало кто из них знает правила поведения в Сети. Тем не менее, выставка станет полезной и для взрослых: её стенды расскажут о детских сайтах, где ребёнок может с пользой и весельем провести время, а также о ловушках и подводных камнях Всемирной Сети. Напоминаем вам, что выставка «Дети в Интернете» является полностью интерактивной и доступной для взаимодействия. Экспозиция поделена на шесть частей, каждая из которых знакомит посетителя с каким-либо важным аспектом Всемирной Паутины. Так, к примеру, зона «Полезный Интернет» расскажет о самых интересных и полезных сайтах, посвящённых искусству, путешествиям, развлечениям, образованию и т.п. Гости зоны «Опасный Интернет» узнают об истории вирусов и троянских программ, а также о том, как можно им противостоять. А в зоне «Весёлый Интернет» посетителей ждут забавные шары-смайлики и флеш-игра о необычайных приключениях во Всемирной сети. На протяжении всего пути гостей будут сопровождать Интернешка и Митясик, которые не только покажут огромный мир Интернета, но и расскажут, как в нём себя стоит вести, чтобы не попасть в беду и как следует повеселиться.

Экспозиция будет работать в зале делового чтения АОДБ им. А. П. Гайдара до 30 ноября. Записаться на экскурсию можно по телефону: 65-35-92.


DSCN5265.JPGDSCN5293.JPG


Количество просмотров: 1528

Возврат к списку