Подведены итоги конкурса “Deutsch um uns herum” («Немецкий вокруг нас»)


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги конкурса “Deutsch um uns herum” («Немецкий вокруг нас»)

24 Ноября 2013


DSC02927.JPGDSC03058.JPG

Если вы когда-нибудь бывали за границей, то наверняка замечали, что отголоски родной культуры можно было найти практически во всём, что вас окружало. Они крылись в элементах архитектуры, в моде, в художественных стилях, музыке и литературе. Но ничего удивительного: ведь культура одной страны – это не наглухо запаянная пробирка. Многие-многие элементы искусства, быта, даже взгляды заимствуются у других народов и подчас остаются надолго. Но как же это происходит? Это банальное копирование и подражание – или нечто совсем другое? А может быть, это результат непростого развития всего человечества?

Похожие вопросы решали участники конкурса “Deutsch um uns herum” («Немецкий вокруг нас»), темой которого стала взаимосвязь истории, культур и языков Германии и России. 59 школьников из школ города и области прислали свои исследовательские работы на русском и немецком языках по четырём номинациям:

  • языкознание (немецкие заимствования в русском языке);
  • наука (немецкие изобретения на службе человечества);
  •  культура (влияние немецкого искусства и литературы на культурную жизнь России);
  • этнография (этнические немцы на русском Севере).

Подведение итогов состоялось на конференции, которая прошла в два этапа: 15 ноября (языкознание, наука, культура) и 20 ноября (этнография).


DSC02994.JPGDSC03098.JPG

Победители и лауреаты конкурса


Количество просмотров: 1469

Возврат к списку