День рождения Гайдара


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День рождения Гайдара

24 Января 2014


DSC03448.JPGDSC03484.JPG

В день рождения близкого человека принято собираться и вспоминать о нём. 22 января в зале делового чтения библиотеки прошёл тёплый вечер памяти, который мы провели совместно с активистами Архангельского городского штаба школьников. Главной задачей было не «познакомить с биографией писателя», а «нарисовать» его портрет. Перебирая чёрнь-белые фотографии, листали страницы этой удивительной жизни, слушали воспоминания друзей, родных и самого Гайдара, берущие задушу строки из его произведений. Почётным гостем вечера был журналист, гайдаровед, автор книги «Гайдар на Севере» Александр Николаевич Бурлов. Многие считают, что современным детям трудно понять книги Гайдара просто в силу резкой смены эпох. И «штабистам» очень хорошо удалось воссоздать атмосферу времени, когда Гайдара знал каждый. Торжественной били барабаны, звучали звонкие песни, полыхали алые галстуки (и, поверьте, всё это было «в тему», без малейшей фальшиво-пошлой нотки). Очень хочется верить, что юные гости вечера, узнавшие Гайдара как человека и, наверняка, изумившиеся его необыкновенной судьбе, откроют книги писателя.

Кроме магии личности Гайдара, мы, конечно, задействовали и магию гайдаровсокого слова. 22 января в городах и сёлах нашего края дошкольникам и учащимся младших классов читали «Чука и Гека». На участие в акции «Читаем Гайдара» к нам поступило более 80 заявок из 5 городов и 14 районов Архангельской области. Библиотекари, педагоги, волонтёры-старшеклассники читали детям Гайдара, и не просто читали, а размышляли вместе с писателем о том, что такое счастье. Мы уже получили первые отчёты. И вот что думают современные дети о счастье. «Пусть у всех всё будет хорошо». «Счастье – это когда все вместе, заботятся друг о друге, делают подарки, любят вместе играть и отдыхать». «Счастье – это когда тебя любят и ты любишь». Материалы о проведении акции вместе с фотографиями в феврале появятся на сайте нашей библиотеки, каждый из участников-организаторов получит памятный диплом.

Вот так прошёл этот день, который мы постарались озвучить светлой музыкой личности Гайдара и его книг. А Год Гайдара продолжается. Библиотекари приглашают дошкольников и школьников Архангельска на библиотечные занятия, посвящённые Гайдару. Стартовал областной творческий конкурс «Читая Гайдара сегодня». Итоги конкурса будут подведены в октябре, тогда же состоятся традиционные литературно-педагогические Гайдаровские чтения. А ещё к концу года на нашем сайте появится виртуальная выставка, посвящённая жизни и творчеству Аркадия Петровича Гайдара. 

100_1373.JPGWP_000403.jpg


Количество просмотров: 1492

Возврат к списку