Очередное заседание клуба радетелей детской литературы будет посвящено творчеству Кэтрин Патерсон

26 ноября 2009

3 декабря в 16 часов в нашей библиотеке состоится заседание клуба радетелей детской литературы. Будем говорить о творчестве Кэтрин Патерсон.

Книги американской писательницы Кэтрин Патерсон переведены на многие языки, удостоены многочисленных премий, в том числе, самых почётных в области детской литературы: Международной премии имени Ганса Христиана Андерсена (1998 г.) и Мемориальной премии Астрид Линдгрен (2006 г.).

Писательница умеет увлекательно и честно вести с читателем разговор о самых сложных проблемах. Её герои чаще всего – дети, тоскующие по любви и пониманию, ищущие своё место в мире. «Великолепная Гилли Хопкинс» – повесть о непростой судьбе девочки из приюта, кочующей из семьи в семью. «Мост в Теравифию» – книга о рождении трогательной дружбы и потере друга (писательница не боится говорить с подростками о смерти). Главная пружина повести «Иакова я возлюбил» – ревность: Сара Луиза считает, что вся родительская любовь достаётся сестре. Герой книги «Странствия Парка» – 11-летний подросток, который хочет узнать всё, что скрывают и недоговаривают родственники о его отце, погибшем во Вьетнаме.

Если вы хотите познакомиться с творчеством Кэтрин Патерсон или поделиться своими впечатлениями о прочитанных книгах, приходите. Приглашаем всех желающих!