120 лет со дня рождения Виталия Бианки


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

120 лет со дня рождения Виталия Бианки

13 Февраля 2014

11 февраля 2014 года исполнилось 120 лет со дня рождения замечательного русского писателя Виталия Валентиновича Бианки. 35 лет он писал о лесе. Это слово часто звучало в названиях его произведений: «Лесные домишки», «Лесная газета», «Лесные разведчики», «Тайна ночного леса», «Лесной Колобок – Колючий Бок», «Отчего я пишу про лес». За свою жизнь он написал более 300 рассказов, сказок, повестей, только сборников произведений при его жизни вышло около 40. Был Виталий Бианки удивительно любознательным человеком. В книге «Клуб колумбов» он написал: «Есть такие скучные люди, для которых новое – старое. А мы такие, что нам и старое всё – ново. И страна у нас такая, что, сколько ее ни открывай, никак в ней всего не откроешь. Юным пытливым глазам и нашему пытливому уму она предстает в совершенно новом, чудесном и загадочном свете. Нам всё в ней ново, всё дивно, всё – тайна…». Так писатель призывает ребят знакомиться с родной природой, побольше узнавать про птиц и зверей, про охоту и лес.

Поддержать в ребятах дух первооткрывателей удивительного мира природы помогут познавательные и игровые мероприятия, сценарии которых можно найти в следующих изданиях:

  • Агапова И.А. Сколько в лесу этажей?: по Виталию Бианки / И.А. Агапова, М.А. Давыдова // 30 литературных вечеров, конкурсов, викторин: для начальной школы / И.А. Агапова, М.А. Давыдова. – М.,2002. - С. 45-52.
  • Бианки – певец природы: литературно-экологический утренник по произведениям В.В. Бианки для детей дошкольного возраста / [Н. Гилева]. – [Б.м.: Б.и.], 2008. – 8с.
  • Знакомим детей с творчеством Виталия Бианки // Ребенок в детском саду. – 2009. - № 1. – С. 33-37. – [Прим.: методика проведения литературного турнира и пример проекта по работе с дошкольниками].
  • Карпенко Т.М. «Большие тайны и маленькие отгадки» / Т.М. Карпенко // Педагогическое творчество. – 2009. - № 9. – С. 11. – [Прим.: викторина по творчеству писателя для детей 7-9 лет].
  • Клочкова В.В. О природе с любовью… / В.В. Клочкова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки – 2013- - № 11. – С. 12-13. – [Прим.: библиотечное мероприятие для детей 7-10 лет].
  • Педагогический проект «Знакомим детей с произведениями В.В. Бианки» // Дошкольная педагогика. – 2008. - № 5. – С. 7-14.
  • Скляренко Н.С. От муравьишки до слонишки / Н.С. Скляренко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2011. - № 5. – С. 45-47. – [Прим.: познавательное путешествие по книгам В. Бианки для детей 7-9 лет].
  • Степанова Т.Ю. Эти забавные животные / Т.Ю. Степанова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2007. - № 8. – С. 66-69. – [Прим.: познавательная игра для детей 7-9 лет].
  • Хохлова Е.Б. Летите, голуби! / Е.Б. Хохлова // Друзья наши меньшие / [ред.-сост. Л.И. Жук]. - Минск, 2008. – С. 62-68. – (Праздник в школе). – [игровая программа для библиотечного мероприятия].
  • Чернова Н.А. Лесные полянки Виталия Бианки / Н.А. Чернова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2008. - № 12. – С. 13-15. – [Прим.: занимательное мероприятие для детей 7-9 лет].

В отделе информации по проблемам детства оформлена книжная выставка «Отмечаем юбилей», где представлены эти и многие другие материалы по творчеству писателей-юбиляров начала 2014 года. Заинтересовавшие вас издания можно взять с собой или сделать с них копию тут же в отделе. Надеемся, что методические и сценарные материалы, представленные на выставке, облегчат вам подготовку к внеклассному мероприятию или школьному празднику, можно использовать занимательный материал на уроке или занятии с дошкольниками.


Количество просмотров: 2530

Возврат к списку