120 лет со дня рождения Виталия Бианки

13 февраля 2014

11 февраля 2014 года исполнилось 120 лет со дня рождения замечательного русского писателя Виталия Валентиновича Бианки. 35 лет он писал о лесе. Это слово часто звучало в названиях его произведений: «Лесные домишки», «Лесная газета», «Лесные разведчики», «Тайна ночного леса», «Лесной Колобок – Колючий Бок», «Отчего я пишу про лес». За свою жизнь он написал более 300 рассказов, сказок, повестей, только сборников произведений при его жизни вышло около 40. Был Виталий Бианки удивительно любознательным человеком. В книге «Клуб колумбов» он написал: «Есть такие скучные люди, для которых новое – старое. А мы такие, что нам и старое всё – ново. И страна у нас такая, что, сколько ее ни открывай, никак в ней всего не откроешь. Юным пытливым глазам и нашему пытливому уму она предстает в совершенно новом, чудесном и загадочном свете. Нам всё в ней ново, всё дивно, всё – тайна…». Так писатель призывает ребят знакомиться с родной природой, побольше узнавать про птиц и зверей, про охоту и лес.

Поддержать в ребятах дух первооткрывателей удивительного мира природы помогут познавательные и игровые мероприятия, сценарии которых можно найти в следующих изданиях:

  • Агапова И.А. Сколько в лесу этажей?: по Виталию Бианки / И.А. Агапова, М.А. Давыдова // 30 литературных вечеров, конкурсов, викторин: для начальной школы / И.А. Агапова, М.А. Давыдова. – М.,2002. - С. 45-52.
  • Бианки – певец природы: литературно-экологический утренник по произведениям В.В. Бианки для детей дошкольного возраста / [Н. Гилева]. – [Б.м.: Б.и.], 2008. – 8с.
  • Знакомим детей с творчеством Виталия Бианки // Ребенок в детском саду. – 2009. - № 1. – С. 33-37. – [Прим.: методика проведения литературного турнира и пример проекта по работе с дошкольниками].
  • Карпенко Т.М. «Большие тайны и маленькие отгадки» / Т.М. Карпенко // Педагогическое творчество. – 2009. - № 9. – С. 11. – [Прим.: викторина по творчеству писателя для детей 7-9 лет].
  • Клочкова В.В. О природе с любовью… / В.В. Клочкова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки – 2013- - № 11. – С. 12-13. – [Прим.: библиотечное мероприятие для детей 7-10 лет].
  • Педагогический проект «Знакомим детей с произведениями В.В. Бианки» // Дошкольная педагогика. – 2008. - № 5. – С. 7-14.
  • Скляренко Н.С. От муравьишки до слонишки / Н.С. Скляренко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2011. - № 5. – С. 45-47. – [Прим.: познавательное путешествие по книгам В. Бианки для детей 7-9 лет].
  • Степанова Т.Ю. Эти забавные животные / Т.Ю. Степанова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2007. - № 8. – С. 66-69. – [Прим.: познавательная игра для детей 7-9 лет].
  • Хохлова Е.Б. Летите, голуби! / Е.Б. Хохлова // Друзья наши меньшие / [ред.-сост. Л.И. Жук]. - Минск, 2008. – С. 62-68. – (Праздник в школе). – [игровая программа для библиотечного мероприятия].
  • Чернова Н.А. Лесные полянки Виталия Бианки / Н.А. Чернова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2008. - № 12. – С. 13-15. – [Прим.: занимательное мероприятие для детей 7-9 лет].

В отделе информации по проблемам детства оформлена книжная выставка «Отмечаем юбилей», где представлены эти и многие другие материалы по творчеству писателей-юбиляров начала 2014 года. Заинтересовавшие вас издания можно взять с собой или сделать с них копию тут же в отделе. Надеемся, что методические и сценарные материалы, представленные на выставке, облегчат вам подготовку к внеклассному мероприятию или школьному празднику, можно использовать занимательный материал на уроке или занятии с дошкольниками.