Приглашаем на онлайн-встречу с Катариной Киери!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Приглашаем на онлайн-встречу с Катариной Киери!

21 Марта 2014

2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Безусловно, хорошая литература для детей не должна знать границ. Словно в подтверждение этого Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара в этот день порадует читателей онлайн-встречей с писательницей из Швеции Катариной Киери.

Катарина Киери родилась в 1965 году. Её первая прозаическая книга – повесть «Совсем не Аполлон» – в 2002 году была номинирована на самую престижную шведскую премию имени Августа Стриндберга. Спустя два года, в 2004, Киери получила эту премию – за книгу «Никто не спит». Спустя 10 лет обе эти книжки были переведены на русский язык и изданы в «КомпасГиде».

Любовь, дружба, одиночество, поиск своего пути – вот основные темы творчества Киери, по её же признанию. После выхода повести «Совсем не Аполлон», героиня которой страдает от безответной любви к учителю, к Катарине пришло очень много писем от девочек. Оказалось, очень многие находились в похожей ситуации. Они решились написать Киери, потому что, прочитав книгу, увидели: этот человек поймёт их и не осудит. По мнению писательницы, книги нужны ещё и затем, что помогают читателю не остаться одному и не растеряться в сходной ситуации.

Финал её книг становится стартом новой жизни героев. И в повести «Совсем не Аполлон», и в повести «Никто не спит» герои вначале очень страдают. Лаура – от обрушившейся на неё безнадёжной любви и невозможности открыться тем, кто рядом. Элиас – от душевной травмы, нанесённой матерью, которая ушла из семьи. Но оба они к концу обретают себя и вступают на новый путь. И здесь мудрый писатель их оставляет.

Многие писатели утверждают, что уважают своего читателя и говорят с ним на равных, но далеко не у всех это получается на самом деле. У Киери получается. Библиотекари уверены, что, пообщавшись с писательницей, подростки и старшеклассники убедятся в этом ещё раз.

Ждём вас 2 апреля в зале делового чтения (К.Либкнехта, 4). Начало встречи в 14.00. Телефон для справок: 21-58-75.


Количество просмотров: 1095

Возврат к списку