Неделя детской книги подарила встречи


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Неделя детской книги подарила встречи

31 Марта 2014

IMG_2696.JPG

В последние несколько лет на российском книжном рынке появилось сразу несколько издательств, выпускающих «качественную» детскую литературу (благодаря чему, кстати, резко возросло количество взрослых любителей книг для детей), и у каждого – своё лицо, свой стиль. Одно из таких издательств – «КомпасГид», молодое, продвинутое, дерзкое. Нам удалось заполучить в качестве гостя Недели детской книги руководителя культурных проектов издательства Наталью Лёвушкину. Наталья рассказывала о книгах «КомпасГида» дважды: во взрослой аудитории (педагоги и библиотекари Архангельска, студенты-филологи) и в семейном читательском клубе при Архангельском театре кукол. В обоих случаях слушали затаив дыхание. Так «вкусно» подавать книжки может только настоящий гурман, издатель, отвечающий за каждую свою книгу и каждое слово в ней.

А ещё неугомонные «компасгидовцы» любят приводить свои книжки в движение: ставят спектакли, устраивают дискуссии и мастер-классы. Наталья Лёвушкина проводила для школьников из Архангельска, Уймы и Новодвинска мастер-классы по книге Светланы Прудовской «История книги своими руками». Ребята расшифровывали египетские иероглифы, берестяные грамоты, делали из бумаги и картона самые настоящие книжки. К удивлению и радости Натальи Лёвушкиной, некоторые архангельские библиотекари уже оценили творческий потенциал «живых» книг Прудовской, которые служат отличным подспорьем при проведении библиотечных уроков.

Едва появившись на свет, «КомпасГид» предпочитал открывать российскому читателю зарубежных авторов. Однако в последнее время в издательстве выходит всё больше российских писателей. И если наш соотечественник попадает в объектив «КомпасГида», то он должен быть по меньшей мере небанальным, интересным автором (чего только стоит открытие Марины Аромштам!). Среди них – Мария Бершадская и Светлана Лаврова, чьи книжки совсем недавно увидели свет в «КомпасГиде». Нам повезло: обе «интересные» писательницы погостили в нашей библиотеке.

Мария Бершадская – автор нескольких книжек о приключениях большой маленькой девочки Жени. Первая часть серии была признана одной из лучших детских книг 2013 года редакцией авторитетнейшего интернет-издания «Папмамбук». Во время встреч с ребятами, которые прошли в стенах Гайдаровки, детских библиотеках села Уйма и города Новодвинска, Мария просила кого-нибудь встать на стул и посмотреть вниз, а потом проанализировать свои ощущения. Менялся угол зрения, но ребята, по их признанию, оставались всё такими же. Так Мария демонстрировала, что её героиня – необыкновенной высоты девочка (чуть выше двух метров) Женя – самый обыкновенный семилетний ребёнок, просто немножко отличающихся от других внешне. Как и у каждого нормального ребёнка, у Жени есть «внутренний огурец», который растёт себе и растёт. Кстати, Мария Бершадская угощала ребят одним из самых любимых жениных блюд – огурцами в сахаре. Но дети на встрече с писательницей не только философствовали и баловались огурцами, они фантазировали! Бершадская задумала написать всего 12 книжек о Жене. 7 уже написаны, 4 изданы, осталось придумать ещё 5. Вот ребята и придумывали, что ещё может приключиться с девочкой Женей. С фантазией у наших детей всё в порядке – они обрушили на писательницу целую лавину идей (Угадайте, что больше всего волнует девочек? Правильно, Женино замужество и семейная жизнь).

Четвёртая книжка о приключениях Жени совсем недавно была отпечатана в типографии, как и новая книга Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь». Сказка, основанная на эпосе народа коми, заняла 1 место в 3 сезоне конкурса «Книгуру». Идея написания книги была навеяна путешествием по Пермскому краю. Почти из каждого своего путешествия Светлана привозит идею написания новой книги. Об этом и многом другом она рассказала ребятам на встрече, состоявшейся в нашей библиотеке 28 марта.

Светлана начала встречу с рассказа о своей работе. Ребята с удивлением узнали, что Лаврова, автор десятка книг, по специальности врач и никогда не переставала им быть, и даже поначалу стеснялась говорить коллегам о своих литературных успехах. Ребят, конечно, интересовало, какая из работ для Светланы более важная. Оказалось – выбрать невозможно! Лаврова, по её признанию, счастливый человек. Потому что умудряется ехать одновременно на двух лошадях. Может поэтому все её книги такие позитивные? Светлана призналась, что даже когда хочет напугать читателя, всё равно выходит смешно. Вместе с тем её книги не бездумно-весёлые. Писательница призналась, что даёт читателю горькую пилюлю в сладкой оболочке. Кстати, по её наблюдениям, дети очень хорошо умеют считывать подтекст в отличие от взрослых, многие из которых видят в её произведениях «чистое развлечение». А между тем в некоторых её книгах содержится очень важное послание юному поколению. Например – спасти город Ирбит с его уникальным культурным наследием («Верните город на место!»).

Каждый раз ожидая гостей Недели детской книги, мы немного волнуемся по вполне понятным причинам. Так было и в этом году. Но волнения были напрасны – все встречи получились интересными, яркими и, самое главное, нужными. С сожалением провожая дорогих гостей, мы радуемся появлению новых ниточек, связывающих нашу библиотеку с книжной вселенной, и, конечно, ждём новых встреч! 

IMG_2635.JPGIMG_2716.JPG

IMG_2660.JPGIMG_2752.JPG


Количество просмотров: 1463

Возврат к списку