О детской ревности и не только


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

О детской ревности и не только

2 Апреля 2014

Недавно сотрудничество нашей библиотеки с родителями вышло на новый уровень. С ноября 2013 года для родителей и малышей от 1,5 до 3 лет существует и успешно развивается семейный клуб «Книжки-малышки». Кроме занятий, которые проходят по понедельникам и пятницам и включают в себя чтение, игры и творчество, каждую вторую пятницу месяца родители собираются на посиделки и совместно с психологом обсуждают различные темы, касающиеся воспитания и развития детей. Посиделки проходят в уютной атмосфере отдела информации по проблемам детства за чашечкой чая. Очередные посиделки, которые мы планируем провести 11 апреля в 16 часов, будут посвящены теме детской ревности между братьями и сестрами.

Наверное, самое большое заблуждение родителей – это уверенность в том, что детской ревности удастся избежать. "Проявление детской ревности - явление нормальное и здоровое. Ревность возникает оттого, что дети любят. Если они неспособны к любви, то не проявляют ревности", - писал Дональд Вудс Винникотт, всемирно известный детский психиатр и психоаналитик. Поэтому избежать детской ревности практически невозможно. Но можно найти способы помочь детям мирно выходить из конфликтов, которые неизбежно случаются в любой семье. На наши посиделках мы поговорим о том:

  • Когда и почему рождается ревность между детьми?
  • Как реагировать на детские ссоры и драки?
  • Существует ли оптимальная разница в возрасте между старшими и младшими детьми?

Вместе мы будем читать и обсуждать книги лучших детских авторов об отношениях братьев и сестер. Среди них рассказы Виктора Драгунского «Сестра моя Ксения» и Михаила Зощенко «Лёля и Минька». Книга норвежской писательницы Рённауг Клайвы «И не забывай гладить котёнка» позволит нам заглянуть в душу девочки, которая ревнует родителей к своей новорожденной сестре. Эта история повествует о том, что быть старшей сестрой не так легко, и Анна пытается сказать об этом маме с папой, а они считают её трудным ребёнком.

2422415_I_ne_zabyvaj_gladit_kotenka.jpg

Также на нашей встрече вы познакомитесь с новыми популярными изданиями по детской психологии и педагогике. Способы, которые предлагают в своей книге «Братья и сестры» Адель Фабер и Элейн Мазлиш, дают возможность по-новому взглянуть на отношения между братьями и сестрами. С помощью забавных комиксов, предложенных авторами, мы разберём конкретные конфликтные ситуации, которые могут возникать между детьми, и узнаем, как грамотно реагировать на негативное поведение детей и мирно разрешать ссоры.

9bf2f030-183c-43bc-9891-b8fd6428ebd0.jpg

Книга из серии «Психология детства» «Растим братьев и сестёр» Мадлены Розенблюм-Санчук даст нам дельные подсказки, как подготовить старшего ребёнка к рождению младшего и как свести к минимуму проявления детской ревности. Задания, предложенные в этой книге, помогут найти ответы на такие вопросы: когда лучше рожать второго ребенка, кто главнее – мальчик или девочка, как говорить с детьми о вопросах пола, как справиться с близнецами и многие другие.

540310.jpg

Итак, приглашаем вас к разговору о самом главном - наших детях! Каждую вторую пятницу месяца в 16 часов мы будем собираться за чашечкой чая, делиться опытом и наболевшим, узнавать новое, а на "десерт" читать книжки для детей и о детях, чтобы лучше понимать и по-настоящему любить своего ребёнка! Приходите, будет уютно и интересно! Вход свободный.

Вы можете записаться на посиделки в нашей группе «ВКонтакте». Хозяйка посиделок: Лапина Анна Станиславовна - психолог, ведущая клуба «Книжки-малышки», мама со стажем. Место проведения: ул. Карла Либкнехта 4, 2 этаж, отдел информации по проблемам детства. 


Количество просмотров: 2266

Возврат к списку