Дверь вместо стены, или Увлекательная реальность Катарины Киери


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Дверь вместо стены, или Увлекательная реальность Катарины Киери

3 Апреля 2014

2 апреля в библиотеке прошла онлайн-встреча с писательницей из Швеции Катариной Киери. На русский язык переведены лишь две книги Киери, и вышли они совсем недавно. Однако поклонники творчества писателя в России уже есть. Подростки благодарили Катарину за то, что книги её заставляют забыть об окружающем мире (настолько глубоко читатель погружается в художественную реальность) и в то же время вызывают серьёзные размышления о жизни.

И, конечно, были вопросы. Самый коварный: как удалось писательнице так достоверно описать переживания юноши в книге «Никто не спит»? Катарина объяснила, что, когда речь идёт о переживаниях, пол не имеет значения. В этом и состоит волшебство литературного процесса, позволяющего автору (а затем и читателю) «побывать в шкуре» того или иного созданного воображением персонажа. Ребята, как это обычно бывает на таких встречах, всё пытались разгадать секрет волшебного зелья книг писательницы. Предположили, что у самой Катарины был «очень интересный подростковый возраст». Оказалось, вовсе нет. Вернее, тогда ей казалось, что ничего интересного в нём нет. Но прошли годы – и сейчас главным героем её книг часто становится подросток или юноша.

Как призналась Катарина, двигателем её творчества является любопытство – как по отношению к персонажу, так и к сюжету. Она придумывает героя, который затем начинает жить своей жизнью. Ребята спросили, всегда ли писательница понимает своего героя. Оказалось, не всегда, хотя и очень старается. Начиная писать историю, Киери не знает, чем она кончится. Однако ей совершенно точно известно, что она кончится не «стеной», а «дверью». Её герои ищут свой путь, этот поиск никогда не заканчивается банальным хэппи-эндом, ведь жизнь продолжается. Поэтому финалы книг Киери всегда открытые. Подростков очень интересовало, почему Катарина не создаёт произведений в фантастических жанрах. Писательница уверила, что это совершенно не её жанры, что для неё реальность увлекательнее любой фантастики: никогда не знаешь, что будет дальше…

Катарина Киери не стремилась «понравиться публике», в её кратких и максимально честных ответах на вопросы не было даже тени кокетства, обычно присущего писателям. Ни грамма фальши в серьёзно-уважительном тоне разговора с подростками. После встречи мы спросили у ребят, что им понравилось больше всего. Оказалось, искренность…

DSC_0145.jpg


Количество просмотров: 1601

Возврат к списку