Три мушкетёра – хорошо, а с Д’Артаньяном лучше!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Три мушкетёра – хорошо, а с Д’Артаньяном лучше!

18 Апреля 2014

17 и 18 апреля наша библиотека стала площадкой проведения городской литературной игры «Я – читатель» среди 5 и 6 классов. Такие игры проводятся ежегодно среди школьников, занимающихся по инновационной программе «Успешное чтение», но до сих пор они проводились в школах-участницах проекта.

Пятиклассники демонстрировали не только знание произведений В.М. Воскобойникова, но и глубину проникновения в них. Они совершили путешествие по книжным мирам писателя, посетив Остров замечательных детей, Остров отважных путешественников и Остров верных друзей. Как оказалось, самое главное для них в книгах писателя – это доступность изложения сложных исторических фактов, а также размышления о человеческих взаимоотношениях и нравственных проблемах, которые вызывают произведения петербургского автора.

Кстати, тема для игры была выбрана не случайно: 1 апреля Валерий Михайлович Воскобойников отметил 75-летний юбилей. Александр Дюма в этом году не юбиляр, зато его самому знаменитому роману в 2014 – 170 лет! Поэтому мы решили отправить шестиклассников «По следам «Трёх мушкетёров». Ребята отвечали на вопросы по содержанию книги, угадывали героев по описанию и по словам, а также искали в словарях определения историзмов, встречающихся на страницах романа.

Каждую из игр завершало задание придумать рекламу произведения. Ведь библиотекарям важно было убедиться, что школьники, прочитавшие книги Дюма и Воскобойникова, смогут увлечь ими своих сверстников.

Среди пятых классов победу одержали ребята из 6 гимназии, на 2 месте – 3 гимназия, на 3 месте – Заостровская школа. Среди шестых классов лучшей стала команда 45 школы, 2 место у 6 гимназии, 3 место – у ребят из 3 гимназии.

 DSCN5524.JPGDSCN5533.JPG


Количество просмотров: 1750

Возврат к списку