Читая книгу о войне…


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Читая книгу о войне…

29 Апреля 2014

Неумолимый ход времени с каждым годом отдаляет нас от Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. Сохранить память о войне и передать её молодому поколению помогают книги. Наша библиотека, располагая большим фондом исторической и художественной литературы, не перестаёт пополнятся всё новыми книгами о Великой Отечественной войне для детей и подростков. Вот лишь некоторые из книг, поступивших к нам недавно.

Книги для детей от 6 лет

В годы войны дети боролись с врагом наравне со взрослыми. Многие из них были награждены медалями и орденами посмертно. Книга А. Печерской «Дети - герои Великой Отечественной войны» рассказывает об этих героях.

В книгу «Письмо с фронта» вошли рассказы Анатолия Васильевича Митяева, участника Великой Отечественной войны. Это не простая книга: вместе с героями мы переживаем трудности пути солдата фронтовика к Победе

Книг о Дороге жизни немало, написаны они для взрослых и для старшеклассников. Из книги Н. Ходзы «Дорога жизни» дети узнают, как наши солдаты и матросы создали в дни войны эту легендарную Дорогу, как сражались на ней и как Дорога жизни спасла Ленинград от голодной смерти, захвата и разрушения.

Книга Г. Черкашина «Кукла» - грустный рассказ о потерявшейся в блокадном городе кукле и ее маленькой хозяйке. Здесь нет описания ужасов военного времени: вражеских налетов, взрывы снарядов, голода…. Книга побудит к размышлению о том, что подвиг иногда состоит в том, чтобы просто оставаться человеком.

Книги для детей от 12 лет

В книгах «Курская битва. Огненная дуга.1943» и «Курская дуга. Битва танков 5июля – 23 августа 1943 года» отражены все этапы сражения на основе большого числа документальных материалов, фотографий военных лет и современных снимков. Иллюстрированные приложения помогут представить ход сражения.

Книга «Сталинградская битва. Наша победа. 1942 – 1943» создает целостную и яркую картину гигантского сражения, чтобы как можно полнее сохранить подвиг нашего народа в памяти молодых поколений.

Виктор Драгунский… Когда звучит это имя, в памяти всплывают не раз прочитанные в детстве озорные «Денискины рассказы». Но мало кто знает, что есть иной Драгунский, серьёзный и грустный. Молодой человек, который не попал на фронт из-за астмы, московский ополченец, переживший эти страшные дни, недели, месяцы – когда враг уже под Москвой и отступать некуда… Позже эти переживания переплавились в повесть «Он упал на траву» (1961), рассказывающую о первых месяцах войны буднично, честно, горько и лирично. После долгого перерыва книга выходит без купюр, в авторской редакции. 


Количество просмотров: 1511

Возврат к списку