Не распалась связь времён!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Не распалась связь времён!

29 Апреля 2014

Всероссийская акция «Библионочь» прошла в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара под знаком связи времён, связи поколений. Не случайно мы назвали программу «ночных» мероприятий «Время всегда хорошее».

Символом того хорошего, что хотелось бы людям старшего поколения перенести из прошлого в настоящее, вполне может стать творчество Аркадия Петровича Гайдара. А лучший способ донести до молодёжи светлую мудрость его книг – организовать захватывающее приключение! В 16.00 в зале делового чтения библиотеки собрались четыре команды: «Чук и Гек», «Тимуровцы», «Бумбараш», «Арсений и его команда». Все они стали участниками библиоквеста «Наш Гайдар». Школьники бегали по местам, связанным с пребыванием замечательного детского писателя в Архангельске, вспоминали факты его биографии, лучшие произведения Гайдара. Каждая команда разгадывала свой секретный пароль. При подведении итогов ребята сложили их вместе – получилась одна из самых вдохновляющих гайдаровских фраз: «А жизнь, товарищи, была совсем хорошая».

Литературная игровая программа для детей от 6 лет называлась так же, как и очень известная книга Гайдара – «Дальние страны». Ребята совершили увлекательное путешествие по странам, которых нет на географической карте: в Чудакии они вспоминали названия сказочного транспорта, сами изобрели летающий аппарат, который здесь же и опробовали; в стране Мухомории участвовали в мастер-классе по изготовлению грибов, пели частушки; в Снежногорске играли в снежки. И Дальние Страны они нашли вовсе не там, где искали… В этот день в библиотеке было много подарков и сюрпризов: Красная Шапочка угощала конфетами всех, кто рассказывал ей стихи с «поэтической табуреточки», а самым маленьким читателям библиотеки артисты Архангельского театра кукол Наталья Назаренко и Анатолий Шкляев подарили сказку «Соломенный бычок – смоляной бочок».

Для тех, кто любит мастерить и выдумывать, мы приготовили сразу два сюрприза. Гостем «Мастерской юного художника» стала Полина Зарослякова, которая иллюстрировала такие детские книги, как «Сказка про кумушку Тоску Архангельскую, её подружку Доску да голубушку Треску» Ксении Горяевой и «Котовасий» Василия Строганова. Именно этот необычный сказочный персонаж, Котовасий, и стал героем рисунков ребят, собравшихся в отделе информации по проблемам детства. С первой минуты возникла дружелюбная и творческая атмосфера. Ребятам представилась возможность проявить фантазию, ведь подлинного Катовасия, такого, каким создала его Полина Зарослякова, они увидели только в конце занятия, когда обменивались впечатлениями и показывали друг другу свои рисунки. Кроме этого, ребята смогли познакомиться с книгами других художников–иллюстраторов, представленных на выставке «Книга глазами художника».

А на старшем абонементе собрались любители мультфильмов. Мастер-класс по созданию пластилиновой анимации проводили волонтёры Архангельской региональной молодёжной экологической общественной организации «Этас». В качестве героев будущего мультика выбрали смешариков. После совместного написания сценария приступили к лепке. Затем самое захватывающее – съёмки! Дети учились правильно создавать мизансцены, которые затем фотографировались и склеивались. Результат своей творческой деятельности после двух часов непростой, но очень интересной работы дети увидели на экране.

Подростков от 12 лет мы пригласили на выставку кукол ручной работы «Моё время». Автор работ - студентка САФУ Полина, которая каждое новое увлечение книгой или фильмом венчает «оживлением» любимого персонажа. Среди экспонатов выставки – герои фильмов, мюзиклов, книг, «фанфикшн» и даже собственного ещё не написанного романа. Любителей гитарной музыки и русского рока мы ждали на маленьком домашнем концерте «На самом краю земли» дуэта «Чёрный ворон». Ребята услышали проверенные временем рок-композиции, созданные отечественными музыкантами. Об успехе концерта свидетельствовала очередь, выстроившаяся за автографами.

Программа Библионочи получилась нескучной для самых разных возрастов. А объединиться поколениям помогли две выставки: «Книга на все времена» и «Ретросалон».

На выставке «Книга на все времена» были представлены издания разных лет из коллекции библиотеки, и состояла она из трёх разделов: «Они были первыми» (редкие книги 30-50-х годов); «Автограф на память» (книги известных писателей с автографами для читателей нашей библиотеки); «Любимые с детства» (любимые книги детства нынешних родителей, бабушек и дедушек). Человек читающий – человек успешный, талантливый, творческий. Подтверждением этому стали выступления гостей, которые открывали выставку. Любимая книга детства Дмитрия Семушина, руководителя архангельского подразделения банка «Газпромбанк», – «Маленький принц» Сент-Экзюпери. Именно она, по его словам, научила его верить в мечту. Александр Копчёнов – капитан команды КВН сборной САФУ «Поморы», участник студии событий «Very Good» и Архангельской лиги КВН – признался в любви к роману Каверина «Два капитана». Девиз Сани Григорьева «бороться и искать, найти и не сдаваться» помог Александру преодолеть все трудности и привести свою команду к победе. Полина Стёпкина – студентка первого курса САФУ – рассказала о своей «детской любви» к саге о Гарри Поттере. Полина убеждена, что чтение этих книг – не пустая трата времени: они учат читателя чувствовать себя сильным в самых сложных обстоятельствах.

В старшем отделе работал «Ретросалон». Юные гости с увлечением заводили пластинки, смотрели диафильмы, а посетители постарше участвовали в викторине, угадывая звёзд экрана.

«Библиосумерки-2014» завершились. Мы надеялись, что потраченные силы и муки творчества окажутся не напрасными. Так оно и вышло: все трудности подготовительного этапа в полной мере искупились радостными эмоциями представителей разных поколений – одинаково довольных. Время всегда хорошее!

DSC04329.JPGDSC04332.JPGDSC04336.JPGDSC04347.JPGIMG_2978.JPG


Количество просмотров: 1686

Возврат к списку