Правила о правилах, или Ещё раз о наказании!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Правила о правилах, или Ещё раз о наказании!

2 Июня 2014

Все мы были когда-то детьми. Всех нас воспитывали и иногда наказывали. Одни вспоминают об этом с обидой и горечью, другие – с большой благодарностью. И вот теперь мы сами стали родителями, и нам приходится решать всё те же вопросы:

Нужно ли наказывать ребенка?

Если да – то как и с какого возраста?

Если нет – то как приучить его к дисциплине другими способами?

16 мая эту тему обсуждали участники родительских посиделок – библиотечного клуба, существующего вот уже несколько месяцев. Проводит занятия психолог Анна Станиславовна Лапина. Разговор начался с вопроса: ПОСЛУШНЫЙ ребёнок – какой он?

Многие родители ответили, что это ребёнок, который, прежде всего, слышит то, о чём его просят взрослые, и выполняет их просьбы или требования (желательно с первого, а не с десятого раза). Однако добиться этого бывает довольно сложно, поэтому и приходится прибегать к наказаниям: ругать, отчитывать, лишать чего-то, ставить в угол или даже шлёпать.

Как же сделать так, чтобы необходимость в наказаниях такого рода отпала? Родители пришли к выводу о необходимости правил, при наличии которых сама необходимость в наказании отпадает. Какими должны быть правила; как сделать так, чтобы мамины и бабушкины правила не вступали в противоречие; какие возрастные особенности должны учитывать родители при наказании своего чада? Эти и многие другие вопросы очень активно обсуждали наши родители.

И пришли-таки к выводу, что в наказаниях есть смысл. И состоит он в том, чтобы ЭФФЕКТИВНО пресечь недопустимое поведение и предложить ребёнку более конструктивные способы решения ситуации. Получается, что наказание должно содержать возможность для обучения, овладения необходимыми навыками. Таким образом, наказание – это о том, как НАДО, а не о том, как НЕЛЬЗЯ!

Вам стало интересно? Хочется обсудить животрепещущие проблемы воспитания детей? Ждём вас в нашем клубе уже этой осенью. Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»!

Телефон для справок: 21-58-75.


Количество просмотров: 1773

Возврат к списку