Читатели подвели итоги 2009 года


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Читатели подвели итоги 2009 года

28 Декабря 2009

Вот уже несколько лет сотрудники старшего абонемента с помощью опроса определяют лучшую книгу и лучшего писателя года. В этом году лучшими писателями были признаны Стефани Майер, Екатерина Вильмонт и Дмитрий Емец. Из заветной тройки выбыли Жаклин Уилсон и Джоан Роулинг, а Дмитрий Емец, хоть и не стал первым, но продолжает показывать стабильный результат на протяжении вот уже нескольких лет.

Лучшей книгой 2009 года, по мнению наших читателей, является романтическая вампирская история «Сумерки» Стефани Майер. Немного отстали от мирового бестселлера «Девчонки в слезах» Жаклин Уилсон, «Медиссон Финн» Лоры Дауэр и «Мефодий Буслаев» Дмитрия Емца. Книги Емца, Уилсон и Дауэр фигурировали в наших опросах и раньше (стабильность – признак мастерства), а вот Джоан Роулинг и её сага о Гарри Поттере, похоже, утрачивают былую популярность.

Интересно, что в этом году читатели отметили в качестве лучших несколько классических произведений: «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя, «Три мушкетёра» А. Дюма. Не забыты и наши замечательные северные писатели – Борис Шергин и Степан Писахов.

Обсудить или прокомментировать итоги 2009 года можно на форуме: разделы "Писатели" и "Книги".


Количество просмотров: 2624

Возврат к списку