Мы где-то были!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Мы где-то были!

29 Сентября 2014

С 23 по 27 сентября в Архангельской области состоялся фестиваль современной литературы для подростков «Читаем вместе с «Книгуру». Наш гостеприимный край посетили люди, можно сказать, с разных концов света: Кирилл Захаров (Москва), Николай Назаркин (Гаага, Голландия), Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (Минск, Беларусь). Все эти люди имеют непосредственное отношение к подростковой литературе: Кирилл Захаров и Николай Назаркин являются членами экспертного совета литературного конкурса «Книгуру» (да-да, того самого, где победителей выбирают сами подростки). Николай Назаркин сам пишет для детей и подростков и является лауреатом «Книгуру». Книги писательского дуэта Жвалевский/Пастернак дважды побеждали в этом замечательном конкурсе.

Целью фестиваля было не только популяризировать лучшую современную литературу для подростков и конкурса «Книгуру», но и устроить праздник для читателей всех возрастов. Нам кажется, всё или почти всё удалось. Праздник совершенно точно состоялся, несмотря на трудности. Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, посёлок Октябрьский (Устьянский район), Вельск и снова Архангельск. Вельская детская библиотека приняла эстафету у детской библиотеки Устьянского района: разработанная методистами Гайдаровки баннерная выставка, посвящённая «Книгуру», «переехала» в Вельск. Приезд «людей детской литературы», разумеется, придал особую торжественность моменту.

В общей сложности, 14 встреч в течение… четырёх-пяти дней. Каково? Наши гости, хоть и не ожидали ТАКОЙ напряжённости графика встреч и перемещений, уезжали «усталыми, но довольными». Наверное, прежде всего потому, что воочию убедились: есть подростки, которые читают Жвалевского и Пастернак, Назаркина и других хороших современных авторов (иногда детей на встречу приходило так много, что приходилось рассаживать их в две аудитории и писатели «бегали» из одной в другую). Есть библиотекари и педагоги, интересующиеся современной детской литературой и умеющие заинтересовать ею подростков. В своём блоге Евгения Пастернак сетует на то, что ей, Андрею, Кириллу и Николаю – из-за напряжённого графика - так и не удалось познакомиться с достопримечательностями Архангельска или хотя бы просто погулять по городу… Поэтому они готовы приехать к нам ещё раз… через некоторое время, конечно. А мы с удовольствием примем и организуем новые встречи! 

IMG_6420.JPGIMG_6614.JPGIMG_6584.JPG


Количество просмотров: 2005

Возврат к списку