Профессии разные, профессии важные…


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Профессии разные, профессии важные…

13 Ноября 2014

Тётя занята овсом,
и пшеницею, и льном.
Тётя помнит обо всём.
Эта тётя — агроном.

Так начинается «Рабочая азбука» Иосифа Бродского. Недавно стихотворение было переиздано в «Акварели» (Санкт-Петербург), известный текст был дополнен яркими и затейливыми иллюстрациями Игоря Олейникова. Литературный час под названием «Профессии разные, профессии важные» начался с чтения именно этой книги…

Воспитанники подготовительной группы одного из детских садов Архангельска с большим интересом слушали стихи, рассматривали «картинки» (в которых художник добавляет много чего любопытного к поэтическому тексту), угадывали, о какой профессии идёт речь. Не все профессии оказались ребятам знакомыми – библиотекарь объяснила им, чем занимается, например, геолог и за кем наблюдает зоолог.

Книга настроила аудиторию на нужный лад, и начались интересные игровые задания: ребята исправляли «неправильности» на картинке, соревновались в знании разнообразных рабочих инструментов, вспоминали профессии сказочных героев. Но самое интересное было в конце – каждый из ребят поделился своей мечтой о будущей профессии. Несмотря на очень юный возраст, все уже определились. И банкиром, юристом и менеджером никто стать не спешит. Кто-то непременно станет балериной, кто-то – учителем гимнастики, кто-то – учёным-изобретателем (кое-какие эксперименты с конструктором «Лего» прошли успешно). Были среди ребят и будущий парикмахер, и кондитер, и фотограф, а полицейских нашлось сразу три!

Кто из них останется верен детской мечте – ответ на этот вопрос даст лишь время. Главное, что уже сейчас ребята получили представление о профессиях и задумались о том, насколько важен и ответственен этот выбор для человека. 

IMG_7417.JPGIMG_7429.JPGIMG_7440.JPG


Количество просмотров: 1510

Возврат к списку