Онлайн-встреча с Юлией Кузнецовой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Онлайн-встреча с Юлией Кузнецовой

16 Декабря 2014

Во сколько лет вы написали первую книгу? Когда вы поняли, что хотите быть писателем? Сколько ваших книг вышло? О чём пишете сейчас? Без таких вопросов не обходится ни одна встреча с писателем. Юлия не делала разделения между «интересными» и «неинтересными» вопросами и общалась с ребятами на равных, возможно, поэтому некоторые школьники не побоялись признаться, что они тоже немножко пробуют творить, и попросить совета у «настоящего писателя». Юлия щедро делилась секретами своей творческой лаборатории, ни на миг не оказываясь в позе «маститого писателя» (хотя ей действительно есть чем гордиться). Поняв, что юных авторов собралось достаточно много, Юлия Кузнецова устроила небольшой опрос, выясняя, что важнее в книге: герой или сюжет? Большинство было, конечно, за сюжет, тогда писательница спросила, а хорош ли закрученный сюжет при бледном, схематичном герое? Ребята задумались. Все вместе пришли к выводу, что писателю, чтобы быть интересным читателям, важно соблюдать баланс.

Но большинство ребят были всё же не писателям, а читателями. И они задавали вопросы не только общего характера, но и по конкретным произведениям. Например, одну школьницу интересовало, почему в повести «Помощница ангела» положительная героиня из богатой семьи, а отрицательная – из бедной? По мнению Юлии Кузнецовой, душевный склад человека не зависит от социального статуса. Звучали вопросы и о «реальных» прототипах рассказов сборника «Выдуманный жучок». Юлия рассказала, что книга действительно была вдохновлена её «больничным опытом» и что чуть ли не у каждого героя есть прототип.

Как ни старалась Юлия Кузнецова отвечать коротко, но ёмко – все желающие не успели задать вопросы. Мы решили, что обязательно будет новая встреча. К общей радости.

IMG_7666.JPGIMG_7667.JPGIMG_7674.JPGIMG_7675.JPGIMG_7676.JPG 


Количество просмотров: 1596

Возврат к списку