Творческое чтение с новогодним настроением


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Творческое чтение с новогодним настроением

16 Декабря 2014

Мы встречали Новый год:
Папа, мама, я и кот.
Я пил праздничный компот,
Взрослые — шампанское,
А ужасно важный кот
Уплетал сметанское.

Как экранизировать это залихватское стихотворение? А очень просто! Нарисовать комнату, вырезать из зелёного картона ёлочку и украсить её фольгой, вырезать и раскрасить главных героев (самый главный из которых, конечно же, рыжий котище) и новогодние угощения. А потом включить видеокамеру и усадить за праздничный стол папу, маму, сына, кота, затем выложить перед ними компот, шампанское и, наконец, сметанское… Весёлая возня у камеры, конечно, не позволила нам записать звук синхронно – стихотворение ребята начитывали на диктофон отдельно. Вышло весьма задорно (особенно строчка про компот).

Вот так у нас получился фильм, создающий новогоднее настроение! Этим настроением мы готовы поделиться со всеми желающими: фильм уже размещён на нашем канале на YouTube.

Много ли вы знаете сказок про волков? И почти всегда волк – ужасный злодей. Ноэль Вернер написал сказку «Рождество волка». Можно ли назвать злым волка, который очень сильно проголодался и устал бегать от охотников, а на дворе – Рождество, люди собираются в тёплых домах и едят праздничные угощения? Мы решили, что такой волк достоин жалости. Но вот он увидел маленькую девочку и захотел её съесть. Все затаили дыхание. А девочка вместо того, чтобы убежать, положила свою ладошку на волчью морду и погладила красивого зверя. Так свершилось рождественское чудо – чудо преображения души. Девочка не только накормила волка жареной индейкой, но и уберегла его от охотников. А волк оставил ей послание – два камешка, красный и белый. Мы пробовали расшифровать его – наверное, волк благодарит девочку. И не только за еду – ещё за доброту, милосердие и дарованную зверю возможность стать лучше.

Библиотекари дали детям и взрослым возможность прожить эту чудесную рождественскую сказку ещё раз – с помощью театра теней, в котором в центральной сцене преображения был крупный план волчьей морды и настоящая (не картонная) детская ладошка на ней. 

IMG_3971.JPG


Количество просмотров: 1950

Возврат к списку