Итоги областного конкурса «Немецкая мозаика»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги областного конкурса «Немецкая мозаика»

18 Декабря 2014

17 декабря состоялась вторая конференция, посвящённая культуре и обычаям северных земель Германии. На конференции выступили авторы лучших исследовательских работ, отправленных на конкурс «Немецкая мозаика». В этот же день были окончательно подведены итоги конкурса (часть школьников получили грамоты и благодарности 10 декабря, в первый день конференции).

Конференцию открыл фильм Марины Полушиной из села Ильинско-Подомское Вилегодского района, посвящённый традициям городов Северной Германии. Эта тема была продолжена в выступлениях других школьников, которые рассказали не только о самых известных – пасхальных и рождественских – обычаях, но и, например, о свадебных, ярмарочных. Во второй части конференции прозвучали доклады, посвящённые историческим и культурным связям Северной Германии и Русского Севера. Ребята сравнивали один из германских архитектурных музеев под открытым небом и Малые Карелы, северные козули и немецкий марципан, и даже барона Мюнгхаузена и Сеню Малину.

Анастасия Журавлёва из Новодвинска рассказала об истории архангельской немецкой слободы, Максим Неумоин из архангельской гимназии №24 рассказал о сотрудничестве Архангельска и города-побратима Эмдена, выступление Светланы Пиликиной из села Черевково Красноборского района было посвящено воспоминаниям Мелиты Нейман, волею судьбы проведшей детство на Русском Севере. Ярким завершение конференции стала литературно-музыкальная композиция ребят из школы №14, посвящённая русским и немецким праздничным обычаям. 

IMG_7742.JPGIMG_7761.JPGIMG_7765.JPGIMG_7811.JPG


Количество просмотров: 1362

Возврат к списку