Школа вредин


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Школа вредин

10 Февраля 2015

8 февраля библиотекари провели для детей и взрослых, членов нашего кружка семейного чтения, необычный урок. Средства от вредности – так звучала тема занятия. Выводы о самых эффективных способах борьбы с вредностью мы извлекали из замечательных сказок Юлии Кузнецовой. Урок проходил в полном соответствии со школьной методикой – каждый вывод мы «закрепляли» с помощью практических занятий.

Книга молодой (но уже весьма известной) московской писательницы так и называется – «Сказки про вредин». Ящерка очень досаждала лягушатам и ужатам своим несносным поведением. Когда терпение лопнуло, они отвели хулиганку к маме. А мама, вместо того чтобы наказать, поставить в угол, обняла. Оказывается, у ящерки шкурка колется изнутри, вот она и вредничает. А средство от этого только одно – обнять и побаюкать. Тогда через какое-то время вредная шкурка слезет – и ящерка снова станет «хорошей девочкой». Так оно и вышло. А бобрёнок не любил раскрашивать, отказывался выполнять школьные домашние задания. Мама нервничала, ругала его, и только мудрый дедушка догадался, что у его внука просто-напросто не получается это сложное дело. Набравшись терпения, он помог бобрёнку преодолеть страх.

Выводы, которые мы «извлекли» из этих сказок, полностью совпали со словами писательницы, сказанными в послесловии: «Каждый из нас хоть раз в жизни бывал настоящей врединой. И конечно, мы помним, что вредничаешь не потому, что хочешь досадить кому-то, а потому, что на душе неспокойно. Каждой вредине, будь то годовалый малыш, или уставший школьник, или замученная хозяйством мама, или загруженный работой папа, хочется, чтобы её приласкали и пожалели. Я очень надеюсь, что сказки будут напоминать о том, что лучшее средство от вредности – понимание и любовь».

Выводы очень важные, очень серьёзные. Но мы, конечно, не скучали. Конкурс на самого лучшего обнимальщика и эстафета мастеров раскрашивания удались на славу! Как и всё наше занятие. Ждём новых встреч! 


Количество просмотров: 1418

Возврат к списку