Неделя детской и юношеской книги-2015


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Неделя детской и юношеской книги-2015

17 Марта 2015

Откроют Неделю 2015 года встречи с детским поэтом из Москвы Диной Бурачевской.

Дина Бурачевская родилась и выросла в Рязани, в настоящее время живет в Москве. Хотя основное образование Дины – музыкальное (школа, затем училище), тяге к стихосложению она нашла оригинальное применение в работе музыкального педагога. В 1995 году в «Вечерней Рязани» появилось несколько подборок ее стихов. Эти подборки можно считать поэтическим дебютом Дины Бурачевской. С тех пор у Дины Бурачевской накопилась добрая сотня публикаций в периодике и коллективных сборниках.

В 2011 году вышла первая книга детских стихов автора «Салют из тысячи огней». Михаил Яснов написал по этому поводу: «Дине Бурачевской свойственно не просто чисто и аккуратно писать, ориентируясь на звучание стиха (что само по себе немало); она всякий раз выстраивает особый лирический сюжет с неожиданной и, как правило, блестящей концовкой. Всего один пример – вошедшее в книгу стихотворение «Уроки». Юный герой отвлекается от домашних уроков, у него дело куда поважнее: игра в войнушку. Что, казалось бы, в этом нового и оригинального? А вот что: концовка стихотворения. Описание военных подвигов нерадивого ученика так и осталось бы простым описанием, когда бы не такой «эпиграмматический пуант»:

Звенит моя награда,

И день недаром прожит.

Уроки делать – надо,

Но Родина – дороже!

В этой достаточно иронической, но такой искренней концовке сосредоточена «философия поколения»: лучше не скажешь!»

На Неделе детской книги в Гайдаровке состоятся сразу две презентации книг. Автор книги Елены Сергиевской «Музыка: секреты и секретики» – музыковед, педагог, журналист. Она родилась в Архангельске, закончила детскую музыкальную школу № 1, Архангельское музыкальное училище и Горьковскую государственную консерватории им. М.И.Глинки. Ещё в студенческие годы Елена Сергиевская начала музыкально-просветительскую деятельность, сотрудничество с архангельским телевидением, радио, областными газетами.

С 1990 года Е. Сергиевская живёт и работает в Москве, занимается журналистикой. Затем местом работы стал Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки. Но творческая связь с Архангельском не прерывается – она неизменно ведёт концерты фестиваля «Северные земли» и Фестиваля Владимира Резицкого. Книга «Музыка: секреты и секретики» адресована детям. Вот что написал об этой книге в своём отзыве один из пользователей на сайте «Лабиринт»: «Замечательная книга для детей, которые еще не занимаются музыкой, но хотят познакомиться с ней поближе. И для их родителей, которые в детстве миновали каторгу музыкальной школы, а теперь жалеют, что совсем не знакомы с нотной грамотой. Очень доступно и популярно изложены основы музыкальной теории – что такое ноты, как читать нотную запись и т.д.».
Недавно написал очередную книгу для детей и наш архангельский писатель Михаил Попов. В сказке «Приключения на Двине, или Повесть о том, как гардемарин Федотка и юнга Петяша в Африку ходили» в увлекательной форме даются самые разные сведения об истории и географии нашего Поморья. Познакомившись с книжкой, юный читателей узнает об акватории Северной Двины, об обитателях Белого моря, о портовом городе Архангельске и его окрестностях, об исторических названиях архангельских мест, познакомится с флотскими терминами, типами поморских парусников, получит навыки вязания морских узлов… и как знать, может быть, сам захочет стать корабельным вожем – речным лоцманом или морским штурманом. А если и нет, то наверняка почувствует, что такое настоящая служба, взаимовыручка, плечо верного товарища – ведь это самое главное, о чём рассказывается в книжке и что необходимо каждому человеку.

По нашей доброй традиции, в Неделю детской книги подводятся итоги творческого конкурса для детей с ограниченными возможностями. В этом году конкурс называется «В некотором царстве, в некотором государстве» и посвящён он сказкам народов России. 29 марта состоится праздник для читателей, посвящённый 60-летию библиотеки. На празднике будут подведены итоги областного конкурса «Знакомьтесь, Гайдаровка!».

Различные обзоры, литературные часы, путешествия, игры подготовили для школьников наши сотрудники. Ждём вас!

Программа Недели детской и юношеской книги

  • 23 марта 14.00 Встреча с детской писательницей Диной Бурачевской для учащихся 1-4 классов (20-71-73)
  • 24 марта 14.00 «Приключение на Двине»: презентация книги М. Попова для учащихся 1-4 классов (21-58-75)
  • 25 марта 14.00 «В некотором царстве, в некотором государстве»: подведение итогов ХХ1-го областного конкурса творческих работ детей с ограниченными возможностями (20-77-72)
  • 26 марта 14.00 «Книги и куклы»: презентация выставки авторских кукол Веры Дмитриевой для учащихся 5-6 классов (20-77-72)
  • 27 марта 11.00 «Сказки старинного города» (85 лет со д.р. Г. Цыферова): литературный час для дошкольников и учащихся 1 классов (20-71-73)
  • 27 марта 14.00 «Неподвластная времени… книга»: игровое путешествие для учащихся 5-7 классов (65-35-92)
  • 29 марта 14.00 «Знакомьтесь, Гайдаровка»: праздник, посвященный 60-летию АОДБ им. А.П. Гайдара (21-58-75)
  • 30 марта 14.00 «Музыка: секреты и секретики»: презентация книги Е. Сергиевской (21-58-75)
  • 31 марта 11.00 «Юбилей писателя – праздник для читателя» (50 лет А.Гиваргизову и К.Драгунской): литературный час для учащихся 2-4 классов (20-71-73)
  • 31 марта 14.00 «Разговор по душам»: обзор книг для подростков (20-77-72)


Количество просмотров: 1829

Возврат к списку