Знакомьтесь, Гайдаровка!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Знакомьтесь, Гайдаровка!

30 Марта 2015

29 марта были подведены итоги областного творческого конкурса «Знакомьтесь, Гайдаровка!», посвящённого 60-летнему юбилею Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара. В конкурсе приняли участие 136 человек из Архангельска, Мезени, Коряжмы, Красноборска, Плесецка, Котласского, Устьянского, Виноградовского, Шенкурского районов. 29 марта в библиотеке состоялся праздник, на который были приглашены участники конкурса и друзья библиотеки.

Самый приятный момент в праздновании дня рождения – это, конечно, подарки. Их приятно получать, но и не менее приятно дарить. В свой юбилей Гайдаровка позволила себе насладиться и тем, и другим! Сначала мы организовали конкурс, участники которого готовили для нас подарки, а затем награждали авторов лучших работ и радовали их весёлым праздником.

Логотип в виде бабочки появился у библиотеки 15 лет назад. Но как же эта «книжная бабочка» попала в библиотеку? Мы попросили ребят придумать свои версии. В номинации «Приключения книжной бабочки» приняли участие 20 человек. Мы получили произведения самых разных жанров – от традиционной литературной сказки до фэнтези с элементами хоррора. И каких только версий появления в библиотеке не высказывалось! Случайно залетевшей в младший отдел обслуживания бабочке так понравилось в Гайдаровке, что она решила остаться… Книги, в которые долгое время никто не заглядывает, превращаются в бабочек и улетают, только бы снова не возвращаться на пыльную полку… Бабочка с необычной окраской, прячась от обидчиков, прилетела к доброй девочке. А девочка эта как раз придумывала логотип для любимой библиотеки… А возможно, наша бабочка – это фея Этея, хранительница библиотечных книг… Бабочка живёт в книгах, разговаривает с читателями и даже привлекает в библиотеку тех, кто не любит книг… А вот ещё история. Одной девочке бабочка спасла жизнь. Девочка выросла, стала директором и… Угадайте, какой она придумала логотип?

Именинник очень рад, когда открытка, «прилагающаяся к подарку, сделана своими руками или содержит тёплые слова. Ну а Гайдаровка и её сотрудники – настоящие счастливцы: мы получили сразу много открыток, каждая из которых по-своему замечательна (номинация «С юбилеем»). В каких только техниках не выполнены открытки! Аппликация, оригами, квиллинг, скрапбукинг, фотоколлаж… Какие интересные идеи! Парусник в книжном море, коллаж из обложек любимых книг, сердечко, составленное из фотографий класса в библиотеке… А какие хорошие поздравления! Вот одно из них: «Дорогая Гайдаровка! Ты – молода и прекрасна! 60 лет твои по сравнению с китайскими библиотеками – очень юный возраст! Но все именитые библиотеки для серьёзных, умных, взрослых людей, и нам пока недоступны. А ты – вот, рядом.

Заходишь – и видишь книги, книги, книги. Их можно почитать, полистать, погладить глянцевую обложку, можно взять домой, а можно присесть в уголок и погрузиться в чтение.

Спасибо тебе, Гайдаровка, за то, что ты есть, от всех читателей».

Какой день рождения без фото на память? В номинации «Фото с юбиляром» мы не ограничивали участников жёсткими рамками и в итоге получили разнообразные фотографии. Вот милая девочка, уютно устроившаяся в «бесформенном» кресле читального зала, а на этом снимке – наши замечательные завсегдатаи позируют, обложившись энциклопедиями… На многих снимках – наши библиотечные мероприятия: конкурсы, акции, беседы о книгах. А это значит, что посещение библиотеки для наших читателей – запоминающееся событие.

Пожалуй, самой сложной стала номинация «Библиотечные секреты», участникам которой предстояло брать у библиотекарей интервью. Работ в этой номинации немного, но все они очень интересные. Библиотекари с удовольствием делились профессиональными секретами, отвечая на различные вопросы. Ребят интересовали библиотекари как личности. Как люди приходят в профессию, какие книги они любят читать, как относятся к модной среди молодёжи книге «Дивергент»? Мы даже не задумываемся, а читателям, оказывается очень любопытно, куда деваются старые книги и как в библиотеке появляются новые. Были и проблемные вопросы: в чём преимущество читающего человека перед нечитающим; правда ли, что дети стали меньше читать; сохранятся ли библиотеки в будущем? Конечно, сохранятся. Познакомившись с конкурсными работами, вы перестанете в этом сомневаться!

На празднике, состоявшемся 29 марта, мы не только подвели итоги конкурса, но и устроили праздник для детей и взрослых. Ведущие, Светлана Валерьевна и Валентина Васильевна, вместе с обворожительной бабочкой показывали гостям фотографии из архива библиотеки, играли с ребятами, выявляли лучших знатоков Гайдаровки. Шестиклассник Рома Шакиров, участник конкурса, прочитал свою замечательную сказку о бабочке, а музыкальный коллектив «Добрый день» порадовал всех песнями. 

IMG_9340.JPGIMG_9351.JPGIMG_9364.jpgIMG_9447.jpgIMG_9404.jpg


Количество просмотров: 1553

Возврат к списку