Неделя детской и юношеской книги-2015


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Неделя детской и юношеской книги-2015

31 Марта 2015

Открыли Неделю встречи с детским поэтом из Москвы Диной Бурачевской. Дина Игоревна грустила, радовалась, озорничала, давала советы – и всё это с помощью своих замечательных стихов. Встречи с поэтом прошли в Архангельске, Новодвинске, посёлке Уйма. Архангельский писатель Михаил Попов, встреча с которых состоялась 24 марта, представил школьникам свою новую книгу «Приключения на Двине». Лейтмотивом встречи стала фраза Михаила Константиновича: «Я счастлив тем, что живу на родной земле». Елена Сергиевская тоже северянка, уроженка Архангельска. Уже более двадцати лет Елена Георгиевна живёт в Москве, но сохраняет в своём сердце огромную любовь к родным местам и часто бывает в Архангельске. Елена Георгиевна – известный музыковед, много лет она работала с детьми. Однажды педагогический опыт слился с писательским талантом, в итоге родилась замечательная книга для детей «Музыка: секреты и секретики». На презентации новой книги, состоявшейся в нашей библиотеке 30 марта, Елена Сергиевская поделилась с ребятами частью «секретиков»: оказывается, мажор не обязательно весел, а минор не всегда грустен; Иван Грозный сочинял музыку, да ещё какую…

Ещё одна презентация состоялась чуть раньше, 26 марта. В этот день в зале «Кругозор» открылась выставка авторской куклы Веры Дмитриевой и Александры Костиной «День рождения детства». Рукодельницы рассказали ребятам об особенностях куклы, выполненной в технике «Мишка Тедди», а Вера Дмитриева провела замечательное творческое занятие, научив девчонок и мальчишек (!) шить симпатичную совушку – игрушку и украшение одновременно. Выставка очень красивых, очень живых, очень настоящих кукол продлится до конца апреля. Не пропустите! Атмосферу творчества на Неделе детской книги-2015 поддержали праздники, на которых подводились итоги сразу двух областных конкурсов. 25 марта в зале делового чтения собрались участники конкурса «В некотором царстве, в некотором государстве», а 29 марта мы подводили итоги другого творческого состязания, посвящённого юбилею библиотеки.

Помимо всех этих грандиозных событий, в библиотеке проходили более камерные, но от этого не менее интересные занятия. В 2015 исполнилось бы 85 лет со дня рождения Геннадия Цыферова, автора мудрых добрых сказок. Дошколята путешествовали вместе с паровозиком из Ромашково по стране сказок писателя. Ребята слушали сказки, размышляли и фантазировали, придумывали свои продолжения. В этом году отмечают свои юбилеи современные российские писатели Ксения Драгунская и Артур Гиваргизов. Каждый из них самобытен, уникален, но есть одно, что их объединяет – потрясающее чувство юмора, ироничный взгляд на привычные вещи. На литературный час по творчеству Драгунской и Гиваргизова мы пригласили учащихся начальной школы. Посетили на Неделе детской книги Гайдаровку и любители «делать мультики». 27 и 28 марта прошли занятия по созданию скрайб-презентации по творчеству Владимира Маяковского и Андрея Усачёва.

1 апреля Гайдаровке исполнится 60 лет. Неделя детской книги, завершившаяся как раз накануне и получившаяся радостной, тёплой, интересной, стала для нас отличным подарком!

IMG_9291.JPGIMG_9490.JPG


Количество просмотров: 1354

Возврат к списку