Библиосумерки-2015 в Гайдаровке


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Библиосумерки-2015 в Гайдаровке

28 Апреля 2015

Начинался вечер с подведения итогов фестиваля литературно-музыкальных композиций «Сказочный дилижанс». После завершения замечательного гала-концерта организаторы предложили желающим интересно свой досуг задержаться и представили им программу вечера «По следам великого сказочника». Да, в этом году библиосумерки мы посвятили Андерсену и его творчеству.

Те, кто пожелал остаться в том же здании библиотеки, где проходил фестиваль, могли посетить увлекательную викторину и интересное творческое занятие. Пришедшие в зал делового чтения ребята с удовольствием приняли участие в электронной викторине «От благодарных читателей», посвящённой памятникам литературным героям. Дети угадывали, какому литературному герою воздвигнут памятник, из какого этот герой произведения и кто его автор. Дети познакомились с памятниками, которые находятся в нашей стране и в других странах. На этом библиосумерки в недавно обновлённом, очень комфортном и любимом многими читателями зале не закончились. Ребята играли в настольные игры, знакомились с лучшими книгами, представленными на выставке «Давайте познакомимся!», играли в популярную игру «Крокодил». Подростки охотно  общались друг с другом и с библиотекарями. В конце вечера никто не хотел расходиться!

А этажом выше, в отделе информации по проблемам детства, работала самая настоящая киностудия: мы снимали фильм в технике скрайбинга по сказке «Принцесса на горошине». Занятие прошло весело и интересно. Результат в скором времени можно будет посмотреть на видеохостинге «YouTube».

На младшем абонементе состоялось увлекательное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена. Вместе с Оле-Лукойе и бабушкой Герды ребята отгадали загадки и викторину. Потом они помогли жителям сказочного города навести порядок с перепутанными бурей вывесками. Нашли настоящую принцессу, приняли участие и сыграли главные роли в спектакле «Принцесса на горошине». Собрали «расколотое зеркало» из фрагментов сказок, на обратной стороне которого Г.Х.Андерсен оставил послание потомкам. Путешествие закончилось в творческой мастерской, где все участники учились делать цветы, которые так любил великий сказочник. Получив памятные призы, все вместе сфотографировались на память.

А в здании отдела обслуживания учащихся 5–9 классов проходило сразу несколько мероприятий. В зале «Кругозор»  работал мастер-класс Веры Дмитриевой, которая объясняла юным рукодельницам, как правильно создать свою любимую куколку. Этот мастер-класс закрывал выставку уникальных авторских кукол «День рожденье детства», гостившую у нас в течение месяца. В это же время на абонементе знатоки могли проверить себя, отвечая на весьма нелёгкие и каверзные вопросы викторины «Сказки датского королевства».  А те, кто любит не только читать, но и творить, участвовали в мастер-классе по оригами   «Герои сказок Андерсена». Стойкий оловянный солдатик и балерина, сделанные своими руками, пришлись многим по душе.

Оказалось, что наши читатели любят читать сказки писателя вслух, да ещё с выражением, что и запечатлел наш кинооператор на камеру. «Мы любим Андерсена»  - так называлось наше живое кино, где взрослые и дети читали любимые произведения сказочника. Это и «Дюймовочка», и «Гадкий утёнок», и сказка о Снежной королеве, всего и не перечислишь. Актёры камеры не стеснялись, старались вовсю. Получился своеобразный сборник сказок в исполнении наших читателей.  Получившийся шедевр вскоре будет выложен на канале «YouTube».

Чуть позже в зале «Кругозор» проходило занятие по арт-терапии для родителей и детей под названием  «Волшебный сад». Участников было много, и всех объединяла одна цель: рисование, сближение, дружба. Под руководством  психолога  Валентины Морозовой участники создавали деревья единства и дружбы. Работы получились замечательные, как индивидуальные, так и коллективные. Расходиться не хотелось никому, потому что в зале царила атмосфера доверия, уюта, доброты.

Библиосумерки прошли на «5 с плюсом». Все участвовавшие остались очень довольны, и, как обычно, были пожелания, чтобы такие мероприятия проводились чаще.

 7. Принц в поисках настоящей принцессы.JPG100_6789.JPG100_6877.JPG100_6880.JPG


Количество просмотров: 1737

Возврат к списку