Подведены итоги областного творческого конкурса «Мы из будущего»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги областного творческого конкурса «Мы из будущего»

15 Мая 2015

В год семидесятилетия Великой Победы Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара организовала областной творческий конкурс, который носит название «Мы из будущего» отнюдь не случайно. Идея конкурса состояла в том, чтобы дети рассказали о событиях Великой Отечественной войны и значении победы над фашизмом будущим поколениям. В конкурсе приняли участие более 800 детей и подростков из Архангельска, Северодвинска, Вельска, Коряжмы, Каргополя, Котласа, Мирного, Онеги, Верхнетоемского, Виноградовского, Вилегодского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Лешуконского, Мезенского, Пинежского, Приморского, Устьянского, Холмогорского, Шенкурского районов Архангельской области и  Ненецкого автономного округа.

Итоги конкурса были подведены 13 мая (номинации «Лики войны» и «Дедушкины медали») и 14 мая (номинации «Иди и смотри», «Семейная реликвия», «Думая о войне», «Слышишь: война?»).

Участниками номинации «Дедушкины медали» стали дошкольники и их родители. Вместе они создавали рукописные книги, посвящённые членам семьи – участникам Великой Отечественной войны. На страницах книг ребята и их старшие наставники поместили ксерокопии фотографий военных лет; фотографии семейных реликвий, орденов, медалей, фронтовых писем; детские рисунки. Очевидно, что большую часть работы по составлению текста книги и оформлению её делали взрослые, но самое ценное в этих работах – это то, что они послужили укреплению связи поколений, передаче памяти о войне самым юным членам семьи.

Участники  номинации «Лики войны» представили на суд жюри рисунки, иллюстрирующие разные стороны войны: воздушные и танковые сражения, подвиги бойцов нашей армии, проводы на войну, страдания детей и матерей… Работ в этой номинации было так много, что нам не удалось представить всех их на выставке в фойе библиотеки. Именно в этой номинации сложнее всего пришлось жюри, которое возглавляла Попова Ольга Владимировна, председатель Архангельского регионального отделения «Союза художников России».

«Думая о войне» - так называлась номинация, участники которой писали эссе о Великой Отечественной войне, обращённое к будущим поколениям. В своих работах ребята рассказывали о фронтовой судьбе своих дедов и прадедов, о трудной жизни их в тылу, обращались к примерам из художественной литературы, много было работ в форме письма к своему сверстнику из будущего.

Участники номинации «Слышишь: война?» выбирали фрагмент художественного произведения о Великой Отечественной войне, с помощью которого, на их взгляд, можно объяснить далёким потомкам, что такое война, выразительно читали этот фрагмент и записывали звук. Кроме непосредственно текста произведения, аудиозапись должна была содержать небольшое объяснение, почему был выбран именно этот отрывок.

Аудиозаписи оценивали молодые актёры Архангельского театра кукол Елена Антушева и Алексей Бурмагин. Они не смогли прийти на церемонию награждения, но оставили для ребят послание. Вот некоторые выдержки из него:

«Подобные конкурсы всегда непросто судить, по многим причинам. Есть и личное восприятие, и сила самих текстов, и атмосфера, которую они все вместе создают... Словно целый пласт войны прокатился по душе…

Человек в первую очередь должен понимать то, о чём он говорит - и донести это понимание до слушателя…

Очень внимательно слушали и причины выбора стихотворения - и особенно отмечали те, в которых был пусть совсем простое, но СВОЁ ЛИЧНОЕ объяснение, а не пафос и не общие фразы. Особенно хочется отметить и тех, кто сумел найти не избитые и при этом очень проникновенные отрывки…»

 Ещё одна номинация конкурса носила название «Семейная реликвия». Школьники с помощью фильмов и электронных презентаций представляли семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. У каждого из участников получился свой маленький виртуальный музей истории, рассказывающий о прабабушках, прадедушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной или работающих, не жалея себя, в тылу. Ребята показали нам фотографии военного времени, наградные листы, ордена и медали, военные билеты, трофеи, письма с фронта. Мы уверены, что эти семейные реликвии будут бережно хранится в каждой семье и передаваться следующим поколениям.

   Жюри в этой номинации возглавляла Марина Алексеевна Евсеева, автор и руководитель проектов Архангельского отделения Союза журналистов Российской Федерации, победитель городского конкурса «Родитель года» 2013 года. Марина Алексеевна присутствовала на церемонии награждения и отметила, что самое ценное в этих работах – связь поколений, воспитание истинного патриотизма, который, как известно, всегда начинается с семьи.

   Номинация «Иди и смотри», участники которой создавали фильмы, получилась очень разнообразной: в ней представлены и буктрейлеры по книгам о войне, и видеосюжеты, и репортажи, и настоящие журналистские расследования. Как жилось Архангельску в годы войны, что вспоминают участники и дети войны, какие подвиги совершили северяне, о чём думают современные школьники, которые стоят в почётном карауле у Вечного Огня…

Жюри возглавила Наталья Станиславовна Леонович, журналист ВГТРК «Поморье», известный архангельский поэт. Наталья Станиславовна, которая присутствовала на церемонии награждения, выразила восхищение силой творческой мысли авторов присланных на конкурс фильмов и порекомендовала ребятам стараться доводить идею до конца, создавать более лаконичные и целостные произведения.
«Мы из будущего» - так назывался фильм режиссёра Андрея Малюкова, снятый в 2008 году. Четверо молодых парней из наших дней попадает в 1942 год. Оказавшись в самой гуще войны, ребята переосмысливают своё отношение к родной истории, задумываются о том, какой ценой досталась нашему народу победа… Познакомившись с конкурсными работами, мы убедились: память о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа будет жить! Выражаем огромную благодарность всем участникам конкурса, родителям и педагогам!

  IMG_1079.JPGIMG_1169.JPGIMG_1189.JPGIMG_1195.JPG

Количество просмотров: 1965

Возврат к списку