К истории архангельских улиц


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К истории архангельских улиц

23 Июля 2015

В городе – сотни дорог,
                                                         Вечность в себе таящих.
                                                         Город – всегда диалог
                                                         Прошлого с настоящим.
                                                                 

                                                                                     Р. Рождественский

         

23 июля 1920 года в Архангельске были переименованы главные проспекты и улицы города. Коснулось это новшество и тех улиц, на которых ныне расположена наша библиотека. Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара находится в самом центре города. Постоянные читатели знают, что в силу обстоятельств младший, старший абонементы и читальный зал расположены в разных зданиях: первые по Троицкому проспекту и одно по улице Карла Либкнехта. Расскажем немного об истории этих улиц.

В июле 1838 года по указу губернаторского правления на 57 улицах города появились доски с обозначением наименования улиц. Работа была выполнена мещанином Федором Амосовым, получившим по 19 копеек за каждую доску. Главный проспект города долго именовался Средним, затем Дворянским (северная часть до ул. Свободы) и Купеческим (южная часть). С 1854 года он получил привычное для нас название – Троицкий. Оно было связано с возведенным еще в XVIII веке величественным Свято-Троицким кафедральным собором, который был снесён весной 1929 года, а на его месте построено здание драматического театра. Именно здесь, на Соборной (позже Октябрьской) площади, до конца 1920-х годов проходили важные городские мероприятия. Фактически площадь находилась на пересечении Троицкого проспекта и улицы Соборной.

23 июля 1920 года (вскоре после установления Советской власти) главные проспекты и улицы Архангельска  получили новые имена. Троицкий, в память о герое Гражданской войны Павлине Федоровиче Виноградове, был назван его именем. Памятник Виноградову стоит у бывшего кинотеатра «Мир», а проспекту вернулось прежнее название Троицкий в 1993 году.

В честь одного из основателей коммунистической партии Германии Карла Либкнехта, убитого контрреволюционерами в 1919 году, переименована улица Соборная.  Надеемся, что наших читателей интересует история родного города, в том числе и топонимика, изучающая географические названия. В библиотеке можно найти эту литературу и обогатить свои знания.

         Ждём в гости!

 

Литература:

- Летопись города Архангельска

- Е.И. Овсянкин. Имена архангельских улиц (разные издания)

- Е.И. Овсянкин. Архангельск купеческий

- Е. Фрезер. Дом над Двиной

- Л.Д. Попова. История строительства Архангельска

- К.П. Гемп. Сказ о Беломорье

- М.И. Мильчик, Л.Д. Попова. Первые ворота Российского государства

- О.В. Овсянников. Средневековые города Архангельского Севера

- В.Н. Булатов. Русский Север

- Ю.А. Барашков. Архангельск

- Ю.А. Барашков. Ностальгия по деревянному городу

         karla.jpg


Количество просмотров: 4222

Возврат к списку