Пётр I и Архангельск


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Пётр I и Архангельск

29 Июля 2015

Пётр I не только в российской, но и мировой истории занимает значительное место. С его именем тесно связана и история Архангельска. Трижды он побывал на Двинской земле. 30 июля 1693 года Пётр I впервые прибыл в Архангельск, поселился на Мосеевом острове, где для него и для свиты был устроен дом. Свыше двух месяцев провел он в Архангельске. В это время в Соломбале была заложена первая государственная судостроительная верфь и начато государственное судостроение. Царь собственноручно заложил торговый морской корабль «Св. Павел».

Во время второго посещения Архангельска Петром I в мае 1694 года состоялся торжественный спуск  этого корабля на воду. Довелось царю в этот приезд совершить путешествие в Соловецкий монастырь, которое чуть не закончилось трагически. Яхта, на которой был Пётр I с сопровождающими, попала в жестокий шторм. Во многом благодаря опыту и знаниям кормщика Антипа Тимофеева кораблекрушение удалось избежать. В память о спасении Пётр I отблагодарил Тимофеева значительной суммой денег, собственноручно установил памятный крест на берегу Унской губы, где вышел на берег, пожертвовал 1000 рублей на новый пятиярусный иконостас в Преображенский собор Соловецкого монастыря.

В декабре 1700 года им подписан указ о строительстве близ Архангельска Новодвинской крепости, которая сыграла большую роль в начавшейся Северной войне. В бою 25 мая 1701 года русские одержали первую победу над морскими силами шведов.

В мае следующего года Пётр I с большой свитой, гвардейскими батальонами в третий раз прибыл в Архангельск. Поселился в специально срубленном для него домике напротив Новодвинской крепости, чтобы лично руководить её строительством. В августе месяце после посещения Соловецкого монастыря вместе с сопровождавшими его гвардейцами от деревни Нюхча совершил легендарный переход по «Государевой» дороге к Онежскому озеру. Волоком были перетащены два фрегата, которые сыграли значительную роль в новой победе русской армии – взятии крепости Нотебург (Орешек). Указом Петра I от 18 декабря 1708 года в России образованы первые восемь губерний, в том числе Архангелогородская. С началом строительства Санкт-Петербурга роль Архангельска, как первого морского порта государства, начинает сокращаться. Центром внешней торговли становится новая столица.

В Архангельской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара есть немало книг об эпохе Петра I. Это и художественные произведения, и познавательная литература. Читатели могут с ними познакомиться, узнать подробнее историю своей страны и родного края. Ждём вас!

  •  Беспятых Ю.Н. История знаменитого сражения
  • Герман Ю.П. Россия молодая

  • Каштанов Ю. Эпоха Петра

  • Коничев К.И. Петр Первый на Севере

  • Крестинин В.В. Краткая история о городе Архангельском

  • Крутогоров Ю. Петр I

  • Огородников С.Ф. Очерк истории города Архангельска

  • Толстой А.Н. Петр Первый

  • Тревожные годы Архангельска. 1700–1721: Документы по истории Беломорья в эпоху Петра Великого

  • Фруменков Г.Г. Петр I на Севере


Количество просмотров: 24677

Возврат к списку