Своими силами


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Своими силами

31 Июля 2015

31 июля в Архангельской областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара состоялся круглый стол «Книги. Дети. Лето». Инициатором мероприятия выступил литературно-издательский центр «Лоция». Участниками круглого стола стали детские писатели, представители книготорговой организации ООО «АВФ-книга», журналисты и библиотекари Архангельска.

Главными героями стали, конечно, писатели, авторы книг для детей, изданных недавно в литературно-издательском центре «Лоция». Елена Соломбальская представила свои книги «Зимовята, Ёржик и другие» и «Про весёлую скамейку». Василий Строганов рассказал об истории создания сказок в стихах «Котовасий» и «Сладкоежка крокодил». О своей первой литературной работе – сборнике рассказов «Горизонты моего детства», рассказала Елена Калинкина. Заместитель директора ООО «АВФ-книга» Екатерина Трубина презентовала переиздание «Сказок» Степана Писахова с  иллюстрациями питерской художницы Татьяны Ландграф.

Каждый из них черпает вдохновение в своих источниках. Елена Соломбальская по профессии – педагог; Василий Строганов – заботливый отец троих детей; Елена Калинкина была рада вспомнить своё холмогорское детство. Сегодня на наших глазах литература меняет «бумажный» формат на электронный. Но к книжкам для детей это не относится: ребёнку важны тактильные ощущения и, конечно, он не может обойтись без иллюстраций. Не случайно Василий Строганов и Елена Соломбальская, представляя свои новые книги, много внимания уделили работе с художниками.

Сказки Степана Писахова, казалось бы, не нуждаются в представлении. Но это издание «Лоции» уникально тем, что его проиллюстрировала талантливая художница из Санкт-Петербурга Татьяна Ландграф. Проиллюстрировала тонко и вдумчиво. Как выяснилось, сказки классика детской литературы нынче издают лишь у него на малой родине…

Нет сомнений, что книга будет хорошо продаваться: Писахова у нас знают все. А как быть начинающим авторам? Кто будет покупать своему ребёнку книжку никому неизвестного местного писателя? И вопрос здесь стоит не в доходах от продаж, а в необходимой каждому писателю связи с читателем. Кто-то из авторов обивает пороги книжных магазинов (не всегда успешно), кто-то сам продаёт свои книги на рынке, кто-то ходит по школам и детсадам.

Продвигать местных писателей должны и умеют библиотеки. Заместитель директора Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара Светлана Валерьевна Медведева рассказала об опыте проведения читательских встреч с архангельскими писателями, поделилась проблемами. Оказывается, далеко не все авторы обладают умением общаться с детской аудиторией. Светлана Валерьевна подала идею устраивать онлайн-встречи архангельских авторов с ребятами из отдалённых районов области.

Модератор круглого стола директор литературно-издательского центра «Лоция» Тамара Овчинникова, подводя итоги, сделала вывод о необходимости создать механизмы взаимодействия между издателями, книготорговыми организациями и библиотеками. Издавать литературу для детей – дело непростое, и в связи с отсутствием господдержки развития детской литературы на местах необходимо действовать сообща и своими силами. 

IMG_1485.JPGIMG_1487.JPGIMG_1489.JPGIMG_1491.JPGIMG_1504.JPG


Количество просмотров: 1418

Возврат к списку