Небо над Хиросимой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Небо над Хиросимой

5 Августа 2015

Вскоре после подписания Германией Акта о безоговорочной капитуляции, 6 и 9 августа 1945 года, США сбросили атомные бомбы на японские промышленные центры и густонаселённые города Хиросиму и Нагасаки, объясняя, что таким образом будет ускорено окончание Второй мировой войны. На самом деле это была ещё и попытка США продемонстрировать своё военное преимущество и оказать давление на своего давнего противника и в то же время соратника по антигитлеровской коалиции – СССР.

Ядерная бомбардировка японских городов была применена в основном к мирному населению. Взрыв имел чудовищные последствия: погибло огромное количество людей, многие пропали без вести. Более полумиллиона японцев получили различные дозы облучения, часто несовместимые с жизнью. Человечество узнало страшные последствия этого преступления – лучевую болезнь. Состояние выживших порой сначала улучшалось, а затем они погибали в страшных мучениях. Те, кому посчастливилось остаться в живых, до конца дней страдали различными заболеваниями, не одно поколение их потомков испытало последствия тех страшных взрывов.

Одна из самых пронзительных и честных книг об этой трагедии – «Хиросима» Тоси Маруки, написанная в 1980, но переведённая на русский язык лишь несколько лет назад. То, что случилось в Хиросиме 6 августа 1945 года, описано глазами девочки Мии-тян. В экспрессивных иллюстрациях Ири Маруки передан весь ужас происходящего. Книга рекомендована для чтения детям не только среднего, но и младшего школьного возраста. Это может кого-то удивить, но прежде чем возмущаться, подумайте: откуда дети узнают об одной из величайших трагедий человечества, как не из хорошей детской книги?

Книга Тоси Маруки «Хиросима» есть в Гайдаровке. Спрашивайте у библиотекарей!

EDBC9DEC6FB696AAD39A1DF3CA944DFF14B4C4C9E0A9A6BE31ED76202B125854.jpg

 


Количество просмотров: 1569

Возврат к списку