Подведены итоги областного профессионального конкурса «Библиоконтент»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги областного профессионального конкурса «Библиоконтент»

27 Ноября 2015

Самой популярной стала номинация «Библиовидеостудия», участники которой представляли библиотечную видеопродукцию. Порадовало жанровое и тематическое разнообразие конкурсных работ: виртуальная книжная выставка, фильм-иллюстрация, репортаж о жизни библиотеки, фильм-акция, буктрейлер и т.д. Жюри отметило высокий технический уровень видеоработ (качество съёмки, монтажа, использование анимации), что свидетельствует об успешном освоении библиотекарями современных компьютерных программ и интернет-сервисов. Что касается собственно «контента», творческих компонентов, эмоционального и эстетического воздействия на зрителя — здесь совершенства добиться сложнее. Но в целом работы получились продуманными, содержательными, интересными.

Среди фильмов о библиотеке и библиотечных мероприятиях выделяется работа А. А. Зажигиной, снявшей репортаж о творческом объединении молодых сотрудников Архангельской ЦБС. Главный плюс видеоролика — живая речь, высказывания библиотечной молодёжи о цели и смысле их работы. Ярким, креативным и в то же время лаконичным (что важно для данного жанра) получился рекламный ролик о городской квест-игре, проводившейся библиотекарями Северодвинска (автор — А. М. Кожевникова). Остальным авторам фильмов о библиотеке, библиотечных программах и мероприятиях хочется пожелать добавить «изюминку», усиливающую промо-воздействие. Возможно, это будут короткие интервью с читателями или участниками мероприятий, сценки из библиотечной жизни, яркие слоганы.

Качественно выполнены фильмы, сопровождающие беседы и литературные часы. Подбор материала и его подача (коротко, из достоверных источников, самое интересное), а также высокий технический уровень отличают видеоролики А. А. Зажигиной («Лермонтов»), И. В. Кузнецовой («Книжные памятники Архангельской области», «Соломбала: прошлое и настоящее»). Очень эмоционален фильм В. В. Ярошенко «Мы помним вас, ребята из Афгана». Снимают библиотекари фильмы и в непростом жанре буктрейлера. На конкурс пришло две таких работы, и обе они соответствуют основным требованиям роликов: яркость, лаконичность, установка на силу промо-воздействия («Тимур и его команда» И. В. Кузнецовой, «Лесные домишки» Н. А. Худяковой).

Очень порадовали совместные работы библиотекарей и читателей. И. В. Кузнецова отправила на конкурс сразу три фильма, снятых школьниками под её руководством. В каждом из фильмов — свой почерк, свой стиль: Ирина Владимировна позволила детям раскрыться и в то же время добилась достойного качества работ. Очень трогательной получилась сказка, снятая В. Н. Калининой вместе с группой детского сада. Ребята и нарисовали, и озвучили сказку Сутеева «Яблоко».

Отдельно стоит сказать о фильме, который стал итогом общешкольной акции в духе «Читаем всем миром», посвящённой 200-летию М. Ю. Лермонтова. Акцию организовала заведующая библиотекой Г. Н. Лазарева. В день рождения поэта строки его произведений вспоминали и ученики, и педагоги и даже представители администрации.

В номинации «Библиотека в сети» участвовали библиотечные сайты, странички и сообщества в социальных сетях. Уже многие библиотеки Архангельской области освоили виртуальный мир, но на конкурс, к сожалению, пришло всего 5 работ.

Созданный профессиональными программистами и веб-дизайнерами «Виртуальный музей Е. С. Коковина» соревновался с «самодельным» и делающим первые шаги сайтом Вельской детской библиотеки. Разумеется, мы учитывали разные условия, в которых они создавались. Виртуальный музей Коковина — виртуальное отражение музейной экспозиции, которую посвятили писателю в городской детской библиотеке, носящей его имя. Сайт отличает удобная навигация, ненавязчивый дизайн и качественное наполнение. Этот ресурс способен заинтересовать творчеством Коковина детей и подростков и углубить знания уже состоявшихся читателей. Сайт также может хорошо дополнять беседы и литературные часы.

Сайт Вельской детской библиотеки создан недавно. Он прост в навигации: чувствуется старание организаторов. Но есть и проблемы. Создателям сайта стоит подумать над рядом вопросов. Как сделать информацию интересной и актуальной для детей? Как превратить визитную карточку библиотеки в ресурс, который поможет привлекать детей к чтению? Как сделать структуру сайта более развёрнутой и продуманной?

Работа с сайтом — очень сложное дело, тем более если им занимается один энтузиаст (к сожалению, так часто бывает). Многие библиотеки сегодня выбирают для своей виртуальной площадки социальные сети, где с ведением странички (сообщества) вполне могут справиться один-два сотрудника. Это проще технически, к тому же в социальных сетях гораздо легче установить контакт с читателями и партнёрами. На конкурс были представлены одна группа и две странички «ВКонтакте». О. П. Чеснокова ведёт страничку «Читальный зал», которая была создана для информационной поддержки одного из масштабных библиотечных мероприятий. Но в итоге ресурс стал выполнять и другие функции: анонсы библиотечных событий, фотоотчёты, информирование о книжных новинках и важных датах календаря. Страничка регулярно пополняется, её отличает хороший подбор материала. Большой плюс — краеведческая информация. В целом страничка выполняет как информационную и рекламную, так и просветительскую задачи. 

Выбор победителя в номинации «Библиотека в сети» стал самым сложным для жюри, понимающего, какая это непростая работа — вести виртуальную страницу. Чисто технического освоения интернет-пространства здесь явно недостаточно. Важно уметь перестроиться на иную подачу материала, иной стиль общения. Библиотека в сети должна постоянно удивлять, сообщать что-то новое о себе и мире. Поэтому мы с большим уважением относимся ко всем начинаниям коллег в виртуальном пространстве и хотим пожелать первооткрывателям успехов в поиске пути к сердцам детей и подростков.

В номинации «Виртуальный навигатор» представлена одна работа:  буклет Н. А. Худяковой, представляющий ресурс «Веб-ландия». К сожалению, других работ по веблиографии не поступило, из чего мы делаем вывод о недостаточном внимании библиотекарей Архангельской области к этому актуальному направлению работы. Возможно, здесь действует предубеждение против Интернета; возможно, кто-то считает, что современные подростки лучше нас, взрослых, сумеют найти в сети всё, что им нужно. Обе эти установки довольно несложно развенчать: в Рунете появляется всё больше качественных ресурсов, которые смело можно рекомендовать детям, а результатом работы тех же школьников очень часто становится бездумное скачивание материала с сомнительных сайтов. Хочется надеяться, что работа по поиску и продвижению полезных детям и подросткам интернет-ресурсов будет вестись в нашем регионе активнее.

Анализ итогов конкурса позволил организаторам сделать важные выводы о том, как сотрудники библиотек области осваивают современные технологии и применяют их в работе с детьми. Большой оптимизм вызывает библиотечная видеопродукция, причём как технический уровень исполнения, так и видовое разнообразие, понимание специфики различных жанров. К сожалению, не всё так хорошо обстоит с другими номинациями. Из итоговых отчётов за последние годы нам известно, что очень многие библиотеки области создали свои представительства в Интернете. Но на конкурс пришло всего несколько работ в номинации «Библиотека в сети». Можем предположить, что либо виртуальной стороне библиотечной жизни не придаётся достаточно большого значения, либо коллеги недовольны результатами. Очевидно, что этот вопрос нуждается в глубоком изучении и анализе. Возможно, необходимы обучающие семинары, курсы по данной теме. Одна-единственная работа в номинации «Виртуальный навигатор» наводит на грустные выводы о невнимании библиотекарей области к проблеме информирования детей, подростков и родителей о лучших веб-ресурсах, полезных и безопасных. Здесь также необходима работа по активизации этого направления работы и, возможно, обучению основам веблиографии.

Благодарим за труд и творчество всех участников конкурса:

·         Борисову Валерию Сергеевну, библиотекаря ГДБ № 1 имени Е.С. Коковина МУК МО «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система»;

·         Голикову Валентину Александровну, библиотекаря детской библиотеки МУК «Каргопольская ЦБС»;

·         Емельянову Наталью Сергеевну, библиотекаря детской библиотеки МУК «Вельская библиотечная система»;

·         Зажигину Анну Александровну, методиста отдела инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга ЦГБ имени М.В. Ломоносова МУК МО «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система»;

·         Калинину Валентину Николаевну, библиотекаря Тавреньгской библиотеки-филиала МБУК «Библиотечная система Коношского района»;

·         Кожевникову Анну Марсельевну, библиотекаря центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя МБС г. Северодвинска;

·         Кузнецову Ирину Владимировну, педагога-библиотекаря МБОУ МО «Город Архангельск» «СШ № 49»;

·         Лазареву Галину Николаевну, главного библиотекаря МБОУ МО «Город Архангельск» «Гимназия № 21» и Андрееву Наталью, выпускницу гимназии;

·         Перевозникову Ирину Васильевну, заведующую городской детской библиотекой № 1 имени Е. С. Коковина МУК МО «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система»;

·         Топорову Алёну Владимировну, библиотекаря детской библиотеки МБУ «Вилегодская ЦБС»;

·         Худякову Наталью Александровну, библиотекаря детского отдела библиотеки семейного чтения, с. Конёво МОКУК «Сполохи» (Плесецкий район);

·         Чеснокову Ольгу Павловну, заведующую сектором читального зала центральной детской библиотеки МУ «Коряжемская централизованная библиотечная система»;

·         Ярошенко Веру Васильевну, главного библиографа МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района».

Желаем вам, уважаемые коллеги, идти в ногу со временем и всегда оставаться интересными для своих пользователей!

 


Количество просмотров: 2880

Возврат к списку