Подведены итоги конкурса «Немецкая мозаика»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги конкурса «Немецкая мозаика»

11 Декабря 2015

За 6 лет существования конкурс приобрёл свои традиции и постоянных участников. Если в прошлом году любители немецкого языка путешествовали по северу Германии и проводили параллели с нашим северным краем, то в этом году им предстояло кардинально поменять направление и отправиться на юг Германии,  изучить традиции, обычаи,  познакомиться с историей и архитектурой южных земель. Нас порадовал тот факт, что крутая смена маршрута не повлияла на снижение интереса к конкурсу, и мы вновь получили более 60 исследовательских работ, рефератов и презентаций.

Выбрать самых достойных оказалось нелёгкой задачей, т. к. уровень представленных работ действительно высок.  Тем не менее жюри вынесло свой вердикт и определилопобедителей и лауреатов. И уже по сложившейся традиции авторам лучших работ была предоставлена возможность выступить на конференции.

Гости конференции познакомились с легендой замка Нойшванштайн, с особенностями швабского диалекта, рецептами баварской кухни, узнали о традициях южно-немецкой масленицы. Особенно поразили жюри исследовательские работы на темы: «Брачные союзы членов императорской семьи и представителей южно-германской знати»,  «Нюрнбергский процесс», «Мосты юга Германии». Прекрасным музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление учениц средней школы № 14 с литературно-музыкальной композицией «Herz» на немецком языке.

В очередной раз нам  радостно осознавать,  что немецкий язык на севере России изучают такие творческие личности! А в том, что знание любого иностранного языка – это  инвестиция в будущую жизнь,  можно не сомневаться.  На этом мы не ставим точку, мы ставим запятую, потому что в новом году нас ждут новые встречи, посвящённые Германии  и, надеемся, новые конкурсы.

 


Количество просмотров: 1183

Возврат к списку