Онлайн-встреча с Мариной Бородицкой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Онлайн-встреча с Мариной Бородицкой

11 Декабря 2015

Встреча началась с показа коротенького видео. Четвероклассников школы №23 вдохновило задорное стихотворение «Колдунье не колдуется», и они с помощью библиотекарей сняли фильм в технике скрайбинга. Премьера прошла успешно. А затем начались вопросы, вопросы, вопросы. По опыту таких встреч мы знаем, что писатели не любят вопросов наподобие «как называлась ваша первая книжка». Марина Яковлевна не исключение, но она так по-доброму подтрунивала над авторами таких вопросов, что они ничуть не обиделись. И даже если вопросы были «стандартными», ответы всегда получались очень интересными и, что очень важно, очень искренними.

Начинающим писателям Бородицкая посоветовала читать хорошие книги, прозу Пушкина, Чехова (по ложке в день обязательно), Юрия Коваля. Книги, написанные плохим языком, но имеющие захватывающий сюжет, притупляют вкус. Марина Яковлевная прекрасно понимает, что иногда очень хочется почитать что-нибудь такое «глупое», и нашла для себя прекрасный выход: в свободное время писательница любит поваляться на диване с английский детективом на языке оригинала, конечно. На чувство родного языка это нисколько не влияет! Отрадно, что многие ребята перед встречей читали стихи Бородицкой, особенно понравился им сборник «Прогульщик и прогульщица»: именно по его содержанию было больше всего вопросов. Очень серьёзная девочка спросила, действительно ли Марина Яковлевна считает, что в шестом классе нужно непременно обрезать волосы? Но автор взволновавшего девочку стихотворения «Краткое руководство по отращиванию длинных кос» успокоила всю женскую часть аудитории: так поступают не все. Под занавес встречи прозвучал не вопрос, а крик души: как пережить старшие классы? Оказалось, Марина Яковлевна прекрасно помнит себя в эти годы и поэтому понимает весь драматизм юности. Вот три слагаемых выживания от Бородицкой: хорошие друзья (их нелегко найти, но стоит постараться), хорошие книги-убежища и хорошее увлечение.

Марина Бородицкая не только отвечала на вопросы, но и читала стихи. Одними из первых мы услышали в авторском исполнении два стихотворения  из абсолютно нового сборника «Майкина книжка». С восторгом были приняты стихи из полюбившегося нашими ребятами сборника «Прогульщик и прогульщица». Попутно ребята успешно прошли тест на чувство поэзии, отвечая на каверзные вопросы Бородицкой. А ещё Марина Яковлевна, по просьбе ребят, прочла своё любимое стихотворение, и оно оказалось не детским, а взрослым (представьте себе восторги самых юных гостей).

Мы ожидали, что встреча с Мариной Бородицкой пройдёт хорошо: у нас уже был опыт онлайн-общения с поэтом несколько лет назад, и аудитория, мы знали это, пришла очень заинтересованная. Но результат превзошёл все наши ожидания: встреча вышла чудесной! Участники встречи подарили друг другу час радости душевного, искреннего и умного общения. Отдельное спасибо Марине Яковлевне Бородицкой, которая говорила с ребятами на понятном им языке и в то же время задала интеллигентный тон беседе. 

IMG_3456.JPG  IMG_3500.JPG


Количество просмотров: 1436

Возврат к списку