Игорь Жуков в Архангельске


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Игорь Жуков в Архангельске

30 Марта 2010

Гостем нашей библиотеки на Неделе детской книги стал Игорь Жуков, детский писатель из Москвы. За три дня пребывания в Архангельске Игорь Аркадьевич провёл пять творческих встреч.

26 марта возможность пообщаться с «живым писателем» получили ребята из Архангельска. На встрече, состоявшейся в читальном зале библиотеки, Игорь Жуков читал стихи и сказки, под руководством поэта дети учили его стихотворения, а в конце встречи задавали Игорю Аркадьевичу вопросы. Оказывается, Игорь Жуков начал писать очень поздно – в 20 лет. А любимое его стихотворение – про жука:

Жук немного приболел:

Мальчик прутиком задел.

Жук мечтает об одном –

Треснуть мальчика бревном.

Как признался поэт Жуков, он весьма неравнодушен к жукам, что вполне объяснимо. В свою очередь писатель поинтересовался, о чём мечтают архангельские дети? А мечтают они о творческих профессиях. Будущим художникам, певицам и барабанщикам Игорь Жуков посоветовал смотреть и слушать произведения лучших в своём деле мастеров и, конечно, побольше читать о них.

В тот же день писатель отправился в Новодвинск на встречу с детьми, а вечером в рамках заседания клуба радетелей детской литературы с писателем беседовала взрослая публика. Разговор получился неспешным и глубоким: о корнях творчества, нелёгком писательском хлебе, трансвозрастной литературе и многом другом.

27 марта Игоря Жукова радушно встречали в Ломоносовской сельской и Холомогорской детской библиотеках. Дети из Ломоносова и Холмогор порадовали писателя выразительным чтением его стихотворений и замечательной сообразительностью при отгадывании загадок (писатель не раз вспомнил, что находится на родине Ломоносова).

28 марта Игорь Аркадьевич Жуков вручал призы победителям XVI конкурса творческих работ «Малая родина глазами детей».

Несмотря на напряженный график, Игорь Аркадьевич успел побывать в Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова и Музее художника и сказочника Степана Писахова. Метель не помешала писателю полюбоваться на скованное льдами Белое море.



Количество просмотров: 2428

Возврат к списку


Материалы по теме: