Онлайн-встреча с Мариной Аромштам


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Онлайн-встреча с Мариной Аромштам

4 Марта 2016

Марина Аромштам — кандидат педагогических наук и финалист Московского конкурса “Учитель года”, а пишет и издаётся она с 1997 года. Среди её произведений — как труды о воспитании (”Маленькие детки — маленькие бедки”, “Дом, в котором живёт малыш”), так и художественная литература (”Мохнатый ребёнок”, “Легенда об Ураульфе”). Но самую большую известность ей принесла книга, в которой личный педагогический опыт писательницы соединился с её воображением и художественным взглядом на мир. Речь идёт, конечно, о романе “Когда отдыхают ангелы” — он удостоился Национальной детской литературной премии “Заветная мечта” и стал, без преувеличения, одной из лучших детских книг нынешнего тысячелетия. И, как это часто случается с хорошими детскими книгами, взрослые тоже найдут в ней немало интересного и даже полезного.
Один из главных вопросов, которые интересовали юных читателей на встрече, — это реальность, которая стоит за историей. Существовали ли на самом деле прототипы главных героев? Сражались ли с драконом настоящие, живые дети? Писательница ответила однозначно: да. Её история абсолютно реальна, хотя, конечно, не обошлось без художественной обработки.
“Легенда об Ураульфе”, ещё одно произведение Марины Аромштам, оказалась одним из самых спорных произведений на встрече. Мнения взрослой и детской аудитории разделились кардинальным образом. Но нет сомнений: детям эта книга пришлась по душе. И всё-таки самая успешная книга Марины Аромштам рассказывает не о выдуманных мирах, а о реальной школе. Что неудивительно: Марина — человек, который почти полностью посвятил себя детям. На встрече она призналась, что образ Марсём она во многом писала с себя самой. Писательницу интересует современная система образования и то отношение к книге, которое сложилось в школе. Поэтому Марина и стала редактором интернет-журнала “Папмамбук”. Писательница рассказала и о своей поездке в Скандинавию, и о том, как знакомилась с вальдорфской педагогикой и другими альтернативными методами обучения — об удивлении человека, который долгое время жил в закрытой стране. Кроме того, она поведала и о своей новой книге “Другая дорога”, которая недавно вышла в издательстве “Время”. По словам Марины Семёновны, “Другая дорога” — это своеобразное дополнение к роману “Когда отдыхают ангелы”.


Количество просмотров: 1413

Возврат к списку