Встреча с архангельской поэтессой Еленой Николаевной Кузьминой.


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Встреча с архангельской поэтессой Еленой Николаевной Кузьминой.

21 Марта 2016

18 марта в зале делового чтения библиотеки состоялась встреча с архангельской поэтессой Еленой Николаевной Кузьминой.
Елена Николаевна родилась в Москве. Окончила Архангельский лесотехнический институт и Литературный институт им. Горького. Ещё в 1990 году стала победительницей поэтического конкурса, проведённого журналом «Смена». Не смотря на то, что стихи Елены Николаевны печатали журналы «Смена» «Молодая гвардия», «Север», «Новая книга России», «Двина», «Роман-журнал XXI век», «Сельская новь», а также журналы Швеции и Норвегии, поэтесса не спешила выходить к широкому читателю.
Только в 1999 году вышел первый сборник её стихов «Птичьи сны». Тогда же она стала членом Союза писателей России. Её поэтическое творчество высоко оценено читателями и критиками. Елена Николаевна – лауреат литературной премии имени Николая Рубцова и премии имени Эдуарда Володина. С 2000 по 2015 годы коллеги избирали её сначала заместителем председателя, затем – председателем правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России.
В 2014 году в издательстве «Сказочная дорога» вышла новая книга Елены Николаевны «Колокольчики мои. Happy end при конце света». В книгу вошли одноимённая фантастическая повесть для подростков и сказка «Король без имени». И это событие стало поводом для встречи с читателями в детской библиотеке.
Юным читателям было интересно познакомиться с историями и фактами биографии автора, которые нашли отражение в книге, узнать о реальных прототипах главных героев. Всё это Елена Николаевна рассказала ребятам в начале встречи, сопроводив свой рассказ фотографиями из семейного альбома. А потом ребята получили возможность задать свои вопросы автору.
Поскольку аудитория собралась разновозрастная, то и вопросы были самые разные. Например, семиклассников интересовало, как был выбран жанр фантастической повести, почему действие книги разворачивается на Земле, а не на другой планете, и зачем бабушка главной героини смотрит дорамы?
Десятиклассники вместе с автором размышляли на вечные и главные проблемы человечества – жизни и смерти, любви и долга, счастья и смысла жизни. Педагоги говорили о хорошем литературном языке книги, об актуальности тем и проблем, поднятых в ней, о том, какие добрые, светлые чувства остаются после прочтения. Все сошлись в одном – на нашем литературном небосклоне появилась новая хорошая книга для подростков. И она обязательно найдёт своего читателя.

IMG_4035.jpg469.jpg


Количество просмотров: 1506

Возврат к списку